Очаг уплотнения, лимфоденопатия

Спрашивает: Катерина
Пол: Женский
Возраст: 4 года
Хронические заболевания: Не выявлено по настоящее время
Здравствуйте! Дочка заболела около двух недель назад, кашель был влажный, потом перерос в сухой изнуряющий. Поднялась температура (одни сутки до 38.5, последующие два дня 37.4, уже третий день температуры нет). Пошли в острый период сделали рентген, результаты прикладываю. Переживаю неимоверно. Что за очаг уплотнения, стоит ли бежать делать КТ или снова рентген после выздоровеления. Не могу определится с алгоритмом моих действий. Чтоб не терять время и лишний раз не мучать ребёнка! Заранее спасибо за ответ!
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 8 ноября 2018 года

5 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-11-08 18:30
Здесь нужен будет рентген контроль, снимок не очень качественный. Симптомы на фоне лечения уменьшились?
Катерина 2018-11-08 18:38
Да, кашель меньше, температуры нет. Правильно ли я сделала, что записалась на КТ, не хочется обучать лишний раз, но очаг уплотнения? Нужно, как я понимаю, разбираться что это и с чем связано.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-11-08 19:54
Не стоит торопиться с кт: сравнивать надо одинаковые снимки
Катерина 2018-11-09 17:29
Добрый вечер! Снова я. Сегодня были у педиатора, говорит, что похоже на хламидийную пневманию. Рентген прикладывала выше. Подскажите, что это ещё за новость? Нам на госпитализацию бежать?
Спасибо!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-11-09 18:09
Для хламидийной инфекции характерны эпизоды частых орви в течении 6-8 месяцев. У Вашего ребенка острая инфекция, показаний для более глубоких обследований нет.