Очаг аденомиоза после апоплексии яичника

Спрашивает: Альбина
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Хронические заболевания: Эрозия шейки матки.
Здравствуйте, Елена Викторовна! Недавно мне поставили диагноз "очаг аденомиоза". Двумя неделями ранее - эрозию шейки матки. Я первый месяц не пью ОК (пила минизистон). ОК мне назначили год назад после апоплексии яичника (выполнили резекцию). На нескольких УЗИ после операции аденомиоза не было (или его не видели), после отмены препарата через неделю начались боли в районе яичников, достаточно сильные, и я пошла к врачу, где впервые услышала об этом диагнозе. До операции цикл был более-менее регулярный. Бывали задержки, но скорее от стрессов и физических нагрузок. Два раза за год до операции принимала эскапел.
Прикрепляю результаты последнего УЗИ.
Вопросы у меня следующие: 1) насколько срочным должно быть очное посещение гинеколога? Планирую визит через неделю. 2) Можете ли Вы из результатов УЗИ сделать вывод о стадии и серьезности болезни? Понимаю, что точно сказать нельзя, но хочется знать хотя бы приблизительно.
Надеюсь, что правильно все описала. Большое Вам спасибо за внимание!
Добавлен: 26 февраля 2018 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
детский гинеколог 2018-02-26 08:48
Здравствуйте.1. Несрочно.2. Никакой серьезной болезни тут нет. Во-первых, очаг эндометриоза стоит под вопросом. Во-вторых, я сомневаюсь, что это он. А яичник совершенно спокойно может соответствовать картине после отмены ОК