Обычный мазок

Спрашивает: Любовь
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, прокомментируйте пожалуйста результаты мазка на флору, который был сделан после лечения по схеме клиндамицин 3 дня, биоселак 10 дней. В строке эпителий из шейки матки неясно написано, поэтому отправляю снимок.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 10 октября 2014 года

5 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-10-11 11:48
Здравствуйте! Извините, но почерк я разобрать не могу
Платная консультация
Любовь 2014-10-11 12:16
С - эпителий - знач., лейкоциты - покрыв. Поле зрения, эрит-цы - отсут., микрофлора - редко смешанная, трихомонады, гонококки, кандиды и ключ. Клетки - отсут.
U - эпителий - знач., лейкоциты - знач., эрит. - отсут.,микрофлора - редко смешанная, трих-ды, гонококки, кандиды и ключ. Клетки - отсут.
Меня волнует, что данный результат мазка такой после лечения по схеме 3 дня - клиндамицин, 1- дней биоселак. И как понять микрофлора редко смешанная, получается, что лечение не совсем помогло, этот мазок был взят на 6 день после последнего приема биоселака, возможно нужно было подождать и позже сдать повторный анализ?

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-10-11 12:17
Возможно, нужно было и подождать. Но так можно было бы действовать, если бы в мазке ничего не обнаружили после лечения, а симптомы были бы. Сейчас явно не помогло лечение. Плюс Ваша проблема может быть не по гинекологии, в уретре-много лейкоцитов (может быть уретрит, цистит)
Платная консультация
Любовь 2014-10-11 12:24
А как же лейкоциты в поле зрения в шейке матки? В предыдущем мазке микрофлора была обильно кокковая, сейчас редко смешанная, это единственное изменение, возможно клиндамицин не до конца устранил кокковую флору так как я начала его принимать когда месячные почти закончили, но все таки мазня было, могло ли это повлиять на эффективность лечения?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-10-11 12:26
Возможно сочетание процессов. И воспаление шейки и цистит-абсолютно могут быть вместе. Повлиять на эффективность лечения могла недостаточная его длительность и дозировка