Обычная простуда или герпес ангина

Спрашивает: Анна
Пол: Мужской
Возраст: 1 год 4
Здравствуйте, у ребенка насморк температуры нет фото горло скину. Кушает хорошо играет. Недавно сдавали на виды герпеса 1-2 типа отрицательно. Скажите то что у нас во рту похоже на герпес ангину или это может быть флорингит просто как нам педиатр сказал но она сказала по телефону. К ЛОРу только завтра (очень переживаю начиталась про осложнение и теперь что делать не знаю. Помогите пожалуйста
Категория: Лор
Добавлен: 28 апреля 2017 года

31 ответ

Здравствуйте! Это, по всей видимости, герпетический фарингит. Стоит полоскать глотку раствором Мирамистина, после чего Тантум Верде 3 раза в день неделю. Ацикловир по 1/2 таблетки 4 раза в день 5 дней.
Анна 2017-04-28 19:28
Скажите а какой вид герпеса это мог дать? Стоит ли сдавать кровь на виды герпеса? И может ли дать осложнение на менингит и ид?
Нет, менингит маловероятен при такой форме. Стоит сдать кровь на вирус Эбштейн Барра, ЦМВ, а также мазки на эти же инфекции из глотки.
Анна 2017-04-28 20:42
Были сейчас у Лора назо фарингит поставил. Сказала на герпес не похоже и ушки красные напряжённые. Сказала что больше Ее беспокоит нос и уши а горло это уже следствие. Скажите похоже ли это на назо флорингит или все таки на герпес?
Пузырьки есть, что может косвенно свидетельствовать о наличие вирусной инфекции (не исключено, что герпесной этиологии). В любом, случае полоскание требуется, чтобы не присоединилась бактериальная инфекция. Не исключено, что проблемы есть и с носом и глоткой. Странно, что нет температуры.
Анна 2017-04-28 20:51
Это плохо что Ее нет? Или наоборот? А полоскать она не говорила. В основном все лекарства для носа изофра для ушей отипакс. Для горла мерамистин.
Нет, это не плохо, просто нетипично и всё. Повода для паники нет. Мирамистина будет вполне достаточно, если нет дискомфорта в глотке при глотании и т. д.
Анна 2017-04-28 22:13
Скажите а вот этот герпес во рту может так без температуры протекать? Просто жалко он маленький тяже перенёс сдачу крови из вены 3 дня назад сдавали на 1-2 вид герпеса. Все равно стоит сдать на все виды да?
Конечно, возможно. Сейчас высыпания становятся меньше на фоне лечения?
Анна 2017-04-30 19:29
Да вроде меньше. Просто были уже у другого Лора он тоже сказал что вроде как не похоже на герпесную тему.
Если пузырьки уменьшаются, не лопаясь с образованием язв, скорее всего, они вирусной этиологии, но не герпетической. У детей слизистая очень тонкая, которая реактивно реагирует на инфекцию разного рода.
Анна 2017-05-01 12:52
Но это не похоже на опухоль какую нибудь? Переживаю очень. А сегодня смотрю знаете вроде такие же как и были гранулы эти.
Это не опухоль. Это реакция слизистой и не более того. Продолжайте лечение.
Анна 2017-05-03 08:14
Спасибо. На счёт опухоли вообще можно не думать?
Анна 2017-05-04 10:49
Здравствуйте. Все так же (оно долго может проходить. Что то я с этой опухолью не могу успокоиться
Это не опухоль. Сейчас это похоже на лимфоидную ткань или кисты. Это не повод для паники. Если вас одолевают сомнения. Можно сдать биопсию этих образований на гистологию. Но явно доброкачественный процесс на фоне воспаления и не более того.
Анна 2017-05-05 21:29
А кисты это может превратиться в опухоль? Вы считаете нужно сдать на гистологию?
Нет, кисты не озлокачествляются. В гистологии особого смысла не вижу. Предложила исключительно в качестве вашего успокоения. Думаю, что эти образования появились ранее вашего назофарингита.
Анна 2017-05-05 21:54
Это может быть такое строение? И они по виду на онкологию не похоже?
Думаю, что это реакция слизистой и лимфоидной ткани на воспаление. К онкологии это не имеет отношения.
Анна 2017-05-06 22:35
Спасибо вам. А то перелагались. Главное что это не онкология. Онкология по-другому себя проявляет?
Анна 2017-05-07 12:14
Просто брать на гистологию страшно это наркоз (и так страшно вдруг это опухоль. Онкология по другому совсем выглядит?
Злокачественный процесс выглядит иначе.
Анна 2017-05-07 18:22
Нам можно спать спокойно по поводу этого?
Анна 2017-05-07 18:35
Просто на гистологию жалко это наркоз. И не знаешь как лучше. А вообще в таких местах опухоль реальна?
Как правило, онкологический процесс в самих миндалинах. Сейчас просто наблюдайте за ребёнком хотя бы 1 раз в неделю. Повода для гистологии я не вижу.
Анна 2017-05-07 18:38
1 раз в неделю ходить к ЛОРу?
1 раз в неделю осматривать ротоглотку самостоятельно. Э
Анна 2017-05-07 19:34
Спасибо вам