Обязательно ли оперативное вмешательство

Спрашивает: Лидия
Пол: Женский
Возраст: 55 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у меня увеличена щитовидка уже более 5 лет, принимаю тироксин 100, в ноябре 2018 сделала пункцию щитовидной железы-заключение атиническая фолликулярная аденома из клеток Гюртля. УЗИ правя доля 26,0 (54х34х27), левая 2,4 (35х11х12) , перешеек 12 мм (утолщен). Анализа на гормоны увеличены (сдаю анализа каждый год, всё время увеличены). Гемоглобин 104. Визуально на шее щитовидку не видно, трудностей при дыхании и глотании нет. Предлагают удалить узел в правой доли, подскажите обязательно ли оперативное вмешательство или можно операцию не делать?
Заранее, спасибо
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 29 ноября 2018 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-11-30 03:31
Лидия, я уже отвечала Вам: /news/obyazatelno_li_operativnoe_vmeshatelstvo/2018-11-29-503268
Не нужно дублировать свои вопросы, пожалуйста, уважайте время консультирующих специалистов.