Обязательно ли делать выскабливание?

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, У меня на 12й день цикла открылось кровотечение (не сильное) Длилось 10 дней. На 21 день цикла сделали УЗИ, все в норме, но эндометрий 0,98 см. Сказали это высокий уровень. В заключении УЗИ поставили диагноз " признаки гиперплазии эндометрия". Выписали таблетки Дюфастон, пила 10 дней. Кровотечение остановилось на второй день приема таблеток. Но доктор сказала пропить курсом 10 дней. После этого были месячные, после которых снова сделали узи (на 10 день цикла) и сказали что эндометрий по прежнему высокий, не такой как был, меньше, но цифру не сказали. Говорят надо делать выскабливание, иначе кровотечения будут повторяться. Сейчас идет 11 день цикла и у меня до сих пор слабо мажет после месячных. Я хочу спросить, обязательно ли делать эту процедуру или можно как то медикаментозно решить проблему? И какой уровень эндометрия считается высоким. Действительно ли 0,98 см - это высокий уровень на 21 день цикла. Заранее Спасибо за ответ!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 17 июня 2017 года

7 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-06-17 18:32
Здравствуйте. Хотелось бы понимать, о какой цифре речь. Есть возможность сделать адекватное УЗИ?
Платная консультация
Елена 2017-06-18 22:24
Здравствуйте! Посмотрите пожалуйста УЗИ. Стоит ли делать выскабливание? Спасибо за ответ!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-06-18 22:25
Здравствуйте. Это УЗИ новое? На какой день цикла?
Платная консультация
Елена 2017-06-18 22:35
Нет, это Узи во время кровотечения на 21 день цикла. После него делала УЗИ на 10 день цикла, результатов нет на руках, мне сказали эндометрий снизился по сравнению с прежним, но цифру не озвучили, теперь пойду на УЗИ только 22 июня (это будет 16 день цикла). Или может Вы порекомендуете на какой день цикла лучше сделать узи? Спасибо)
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-06-18 22:36
Не могу ответить по данным обследованиям предметно - нужно делать новое и адекватное УЗИ. Но сразу выскабливать не стоит
Платная консультация
Елена 2017-06-18 22:40
Елена Викторовна, Можно будет проконсультироваться с Вами по новым данным потом?