Обязательна ли операция

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 46 лет
Здравствуйте, в настоящее время попала в больницу с острой болью в спине в пояснично-крестцовом отделе. После обследования поставлен диагноз сиквестированная грыжа L5-S1 с защемлением нерва. Иннервация есть, но частично отсутствует в нижних частях ноги (стопа). Мышечный тонус сохранен, физиологические функции сохранены. Врачи говорят, что нужна срочная операция. Но у меня сомнения и страхи перед операцией. В последнее время намечена положительная динамика, но боли сохранены. Подскажите, пожалуйста, операция обязательна и неизбежна, либо можно попробовать пройти лечение и обойтись без операции. Спасибо. С уважением, елена
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 20 мая 2017 года

1 ответ

Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2017-10-27 13:36
Здравствуйте. При секвестрированной грыже диска, показано только хирургическое лечение.