Обязателен цефотаксим при панариций?

Спрашивает: Татьяна
Пол: Мужской
Возраст: 13дней
Здравствуйте, на 9 день жизни малыша заметили гной на пальчике, точнее по бокам ноготочка, посоветовали обратиться к хирургу. Поставили диагноз острый гнойный панариций. Нам все вырезали, но всё равно положили в патологию, под предлогом распространения инфекции в кровь. Нам начали колоть цефотоксим 3 раза в день. У нас неимоверно начал болеть животик, малыш просто корчится в муках, раньше такого и близко не было. Сегодня уже четвертый день, малышу все хуже.
Подскажите пожалуйста, так ли необходим курс цефотаксима, можно ли его прервать, и восстановится ли работа животика у малыша?
Буду безгранично благодарна за совет!
Теги: панариций у ребенка
Категория: Педиатр
Добавлен: 18 ноября 2014 года

1 ответ

Здравствуйте. Татьяна! Антибиотик при гнойной инфекции (цефатаксим в данной ситуации) обязателен! Кишечные колики у новорожденного - частая картина и у здорового из-за еще неустановившегося процесса пищеварения. При лечении антибиотиком параллельно ему назначают пробиотики. Восстанавливающие нормальную флору кишечника. Можете спросить у лечащего доктора. Получает ли малыш пробиотики.
Выздоравливайте!