Обязателен ли прокол при гайморите?

Спрашивает: Михаил
Пол: Мужской
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: имеется небольшое искривление носовой перегордки
Обязательно ли делать прокол при диагнозе гайморит? Есть ли другие менее радикальные методы лечения и не такие болезненные?
Теги: при синусите делают пункцию обязательно двух пазух, при гайморите обязателен ли прокол
Категория: Лор
Добавлен: 31 августа 2013 года

1 ответ

Здравствуйте! Невсегда пункция является необходимой. В тех случаях, когда на рентгенограмме есть уровень жидкости в придаточной пазухе носа, стоит пунктировать. Если же это пристеночное утолщение слизистой, можно обойтись консервативным лечением.
p. S. Будьте здоровы!