Обязателен ли инсулин, если выявлен сахар натощак 6,2?

Спрашивает: олеся
Пол: Мужской
Возраст: 6,5 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте! При подготовке справки к школе, у ребенка (6,5лет) выявлен сахар натощак 6,2. Пересдавали два раза с промежутком в неделю, убрав из рациона ребёнка все сладости - 6,1 и 5,7. Педиатр направляет ребёнка в больницу на обследование и диагностику диабета. Вместе с тем, у ребенка нет характерных признаков диабета: жажды, учащенного мочеиспускания, сонливости. К тому же мы уже прошли всех врачей без выявления каких-то вопросов по здоровью. С зимы проболел ветрянкой, потом сразу гриппом, и еще нам сделали манту, несмотря на перенесенные болезни. Так же выяснилось, что сыну с рождения ни разу не делали анализ на глюкозу, в карточке таких данных нет. Проконсультируйте, пожалуйста, по следующим вопросам:
1. Можно ли обследоваться не ложась в стационар? И какие анализы необходимо сдать?
2. Если стационар неизбежен, имеют ли право врачи вводить инсулин ребёнку без разрешения родителей, т. к. ребёнка в этом возрасте кладут в больницу уже без родителя, а я против инсулина при таких показателях? Контролируем сахар дома с помощью глюкометра - максимальный показатель после еды был 7,4.
3. Могут ли перенесенные болезни и прививки вызвать повышенный сахар? И обратим ли этот процесс?
Заранее спасибо за консультацию!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 18 апреля 2017 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-04-18 19:28
Здравствуйте, Олеся.
К сожалению, не помогу Вам – я взрослый эндокринолог и работаю с пациентами старше 18 лет.
Вам необходимо консультироваться у детского эндокринолога и педиатра.
С уважением, Надежда Сергеевна.