Объясните кт

Спрашивает: мария
Пол: Мужской
Возраст: 7месяцев
Здравствуйте, Евгений Федорович! Помогите пожайлуста нам ещё раз! Объясните пожайлуста результаты нашего последнего кт! Как понимать частично кальцинированного Баталова протока? Что за узел 2*4? я вам выслала оба кт! Помогите разобраться! Нам 7 мес не могут определиться с диагнозом! Сделали 38 капельниц эуфилина, одышка остается! Что делать не знаем, и врач ничего конкретно не говорит. Помогите! Спасибо Вам!
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 30 октября 2017 года

9 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-10-30 20:36
Здравствуйте, Мария!
Баталов проток должен закрываться к рождению. Его кальцификация - обычная вещь. Чем проявляется одышка Вашего мужчины? Сатурация? Потребность в кислороде? Что с массой тела?
мария 2017-10-31 13:21
Спасибо, Евгений Федорович, за разъяснение, а почему частично у нас пишут? Это значит он у нас не закрыт? Это опасно? Сатурация у нас 95-97.,весим сейчас мы 6 кг. Но одышка не проходит, у малыша до сих пор западание межреберных промежутков. Эуфилин не помог! И диагноз нам никак неопределят, что же все-таки у нашего ребеночка? Бллагодарим за помощь!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-10-31 19:17
Стандарты диагностики предусматривают биопсию, что сложно в Вашей ситуации. Скорее всего БЛД.
мария 2017-11-01 04:14
Евгений Федорович, а то что у нас частично кальцинирование Баталового протока, это опасно? Что нам делать теперь? Спасибо за ответ.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-11-01 07:38
Необходимо УЗи Сердца с доплерографией для определения скорости потока, его отклонений и связи с главными сосудами. Немного не моя область.
мария 2017-11-01 09:02
Спасибо, Вам Евгений Федорович, надо сделать будет УЗИ сердца. А что ещё у нас такое в области аорто-легочного окна определяется участок гиперденсивной плотности(до 130 едН), размерами 4*2мм? Помогите разобраться, а то 7 мес. Лечат, а что сами не знают!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-11-01 13:09
Без диска даже предположить не могу.
мария 2017-11-01 15:31
Евгений Федорович, наша пульмонологии говорит что выпишит нас с такой большой одышкой и даже возможно назначит чтоб мы дома дышали кислородом, т к при любой физической нагрузке у нас появляется западание лёгких. Я у неё спрашиваю какой у нас диагноз, она 7 мес не может определиться! Нас когда выписывали из отделения новорожденных, у нас не было таких западаний, и без всякого кислорода нас выписывали, а как пульмонологии наблюдала нас она же! Сейчас говорит типа не знает когда пройдёт одышка и с каким именно заболеванием это связано она не объясняет. У неё один ответ, не нравится-досвидос! А хотелось бы все-таки узнать что с малышом, как помочь ему, узнать причину одышки и устранить её! Помогите нам! Эуфилина 38 капельниц по16 часов! И толку нет! Кислород сегодня 95. Что же у нас все-таки за заболевание? И как его лечить? Спасибо Вам, помогите определиться.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-11-01 21:19
Дома нет госпитальных устойчивых инфекций. Про диагноз. Недостаточно информации.