Объяснение цитологического исследования

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 50 лет
Здравствуйте! Мне сделали гистологическое обследование молочной железы. Заключение цитологического исследования следующее. " В препаратах скудный клеточный состав, в основном жировые капли и голоядерные элементы, встречаются участки жировой клетчатки. Вероятно жировая долька? " Так и написано заключение с вопросительным знаком. Это значит, что в пункции было недостаточно материала для исследования и ее надо повторить? Что опасного вообще имеется в этом гистологическом исследовании? У меня давно диагноз мастопатия и по результатам маммограммы по сравнению с 2015 и 2017 годами нет изменений. Елена
Категория: Маммолог
Добавлен: 22 января 2018 года

1 ответ

Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2018-11-08 13:46
Здравствуйте. Хочу сказать, что гистологические и цитологические методы исследования отличаются друг от друга. Учитывая описания Вам вероятнее всего провели цитологическое исследования. В исследуемом материале данных за онкологию нет, но и клеток для исследования набралось очень мало, для более точной трактовки исследования, потому и цитолог предположил, что пунктировалась жировая долька. Если можете и ещё актуально выложите узи и ммг заключения, чтоб была более понятная картина.