Объяните пожалуйста, строки в заключении

Спрашивает: Артем
Пол: Мужской
Возраст: 17 лет
Здравствуйте, Дороти Вячеславовна
Я проходил тест у психолога, в связи с сомнением в своих интеллектуальных способностях, результат вроде неплохой, но меня смутили некоторые строки. Вот сам результат, и эти строки я выделил:
Мышление в нормальном темпе, уровень {{обобщения, в целом, по возрасту}}, осведомленность равномерна по качеству, соответствует полученному образованию; при выполнении неструктурированных и слабо структурированных проб на вербальное обобщение — четко ориентирован на операцию синтеза, которую выполняет, скорее, педантично, чем спонтанно и эвристически, чем {{проявляет ригидность в определении сходств и различий}}. Так, в Классификации предметов, собирая, как правило, категориальные группы по существенному признаку, оставляет лыжника и ребенка вне группы людей: «Можно сказать, что они ничего не делают оба. Это люди — это профессии», а в невербальной пробе «4 лишний», хотя проводит исключение и обобщение по существу, единично опирается на второстепенные конкретные признаки (отделяет гвоздь от вентилятора, осы, самолета, обобщая их как «предметы, от которых исходит воздух», отделяет шубу от книги, яблока, розы: «шуба животного происхождения»). На финальном этапе Классификации предметов {{через цепочку незамысловатых, очевидных объединений }}приходит к разделению карточек на «живые организмы» и «неживые предметы». Безошибочно и в скором темпе справляется с вербальными пробами «Исключение понятий» и «Сложные аналогии». На Кубиках Коса конструирует полный набор образцов субтеста «Узор из Кубиков» взрослого теста интеллекта Векслера (подходит к задачам синтетически, работает быстро без снижения темпа в усложненных задачах). 1. {{обобщения, в целом, по возрасту}} - почему в целом, то есть оно неравномерно развито, а в общей картине соотвествует возрасту? 2. {{проявляет ригидность в определении сходств и различий}} - это тоже какое-то нарушение? 3. {{через цепочку незамысловатых, очевидных объединений }} - "незамысловатых" тоже плохой показатель?
Категория: Психиатр
Добавлен: 8 мая 2023 года

5 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2023-05-08 12:49
Здравствуйте, Артем.
Никаких нарушений нарушений и психики у Вас не выявлено.
Есть особенности характера и мышления, кт составляют Ваш характер.
Артем 2023-05-08 12:54
Здравствуйте, спасибо за ответ. То есть это абсолютно нормальный показатель и все эти нюансы ни чем не хуже других здоровых людей?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2023-05-08 12:57
Да, вполне. С возрастом способности улучшатся.
Артем 2023-05-08 13:25
Простите за мою навязчивость, но почему вы сказали что они улучшатся если они и так нормальные?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2023-05-08 22:58
Они нормальные в пределах Вашего возраста.