Обследования про хромоте

Спрашивает: Мария
Пол: Мужской
Возраст: 2 года
Здравствуйте! Ребенку 2 года. Три дня назад начал прихрамывать на ножку. Травм не было, на боли не жалуется. При чем может прихрамывать то на одну ножку, то на другую.
К ортопеду записались.
Но у меня вопрос. Может ли хромота быть признаком иного заболевания? Может надо сдать анализы крови и пр.? На что обратить внимание еще?
И еще вопрос. Ребенок очень активный, ест не очень много, в связи с чем за год ничего не прибавил, как весил 12 кг в год, так и весит сейчас.
Стоит ли в данном случае проверить анализ кала и на что?
Заранее благодарю Вас!
Категория: Педиатр
Добавлен: 12 июля 2017 года

7 ответов

Мария 2017-07-13 11:49
Добрый день! Сдали общий анализ крови.
Все показатели в норме, кроме:
Тромбокрит- 0,40% (норма до 36%)
Лимфоциты-61%(норма до 60%)
Соэ- 13

До этого в год лимфоциты были 66
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-07-15 14:49
Добрый день.
Хромота может быть из-за травмы, из-за неврологического заболевания и даже как особенности поведения (где-то увидел и таким образом играет).
После осмотра ортопеда можно еще обратиться для осмотра к неврологу.
Если ребенок совсем не набирает вес, тогда необходимо пересматривать его питание, делать его разнообразнее, уговаривать ребенка, находить к нему подход. Но в целом, такая ситуация не является критической, постепенно ребенок перерастет и будет нормально питаться.
Можно сдать кал на глисты.
Отклонения в анализе крови не критичны, могут быть вариантом нормы для конкретного ребенка.
Всего доброго.
Мария 2017-07-15 16:25
Спасибо большое!
Мария 2017-07-17 13:32
Добрый день! Извините еще за вопрос. Врач назначил анализ мочи на ПЦР. Выявили цитомегаловирус. Связана ли эта инфекция с суставной болью в ножке у ребенка или с его не прибавкой в весе? По узи тазобедренный сустав в норме.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-07-17 21:58
Добрый день.
По какой причине делали этот анализ?
Отставание веса может быть из-за хронической инфекции, боли в суставах не характерны, но могут быть боли в мышцах (а ребенок объяснить это не сможет).
Мария 2017-07-17 23:42
Педиатр нам назначил ПЦР мочи на несколько инфекций учитывая неясность причины хромания. Сейчас ребенок уже не хромает, в целом хромал дней 5.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-07-18 09:40
Тогда вам нужна консультация инфекциониста.