Обследования при эрозии, кольпите, ВПЧ

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте!
Я обратилась к гинекологу с жалобами на боли при ПА. Девственности я лишилась к тому моменту три месяца назад, секс ни разу не получался, а если и получался, то с ужасными болями во влагалище.
Я описала доктору свои симптомы (режущая боль во влагалище во время секса, образование натертости, небольшой раны, невозможность ввести без усилий и боли член), сказала, что у моего партнера жалоб нет.
Врач сделала трансвагинальное УЗИ органов малого таза, мазок на флору, назначила анализ крови, общий анализ мочи. Также были проведены: ПЦР - chlamydia trachomatis, neisseria gonorrhoeae, trichomonas vaginalis. ПИФ - chlamydia trachomatis, mycoplasma hominis, ureaplasma urealyticum, herpes simplex virus 1 2, trichomonas vaginalis.
Скажите, пожалуйста, было ли оправданным назначение всех этих обследований? Или какие-то можно было не назначать?
И скажите, действительно ли есть такое, что назначают одновременно и ПЦР и ПИФ на обнаружение chlamydia trachomatis и trichomonas vaginalis?
Позднее выяснилось (у другого врача), что диагнозы: эрозия шейки матки, кольпит, ВПЧ. Но очень интересует, так ли были необходимы все эти обследования или просто их сделали для дополнительного заработка клиники?
Заранее спасибо Вам большое за ответ!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 5 апреля 2018 года

1 ответ

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2018-04-05 15:56
Здравствуйте. Учитывая начало половой жизни, ваши жалобы и возможно, данные осмотра, первый доктор решил исключить иппп. Но если вам диагностировали кольпит и эрозию, проходите лечение, а после него необходимо сдать цитологию и сделать кольпоскопию.