Обследования после двух неразвивающихся беременностей

Спрашивает: Инна
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, проблема такая - в 2013 г случилась неразвивающая беременность в 5-6 Нед, делали выскабливание, потом анализы сдавала инфекции, свёртывание крови - в норме. Прописали Дюфастон. На нем забеременела, в 2016 родилась дочка. А в 2017 снова неразвивающая в 5-6 Нед (Дюфастон не пила), не чистили, само все вышло. После опять сдавала инфекции, свёртывание, щитовидка- в норме. Рекомендуют кариотип сдать, мужу спермограмму, mar тест и фрагментацию ДНК сперматозоидов. Какие анализы вы считаете нужно сдавать? В чем может быть причина неудачных беременностей? Может быть от того что не пила Дюфастон, нехватка прогестерона например? Спасибо за ответ!
Категория: Генетик
Добавлен: 14 января 2018 года

5 ответов

Наталя Петрівна
генетик 2018-01-14 19:57
Здравствуйте,
самая частая причина таких событий - хромосомная аномалия плода. Это случайность, которая может произойти с кем угодно и несколько раз.
При такой картине не нужны никакие специальные обследования. Для Вас актуальны только общие рекомендации.
Дюфастон тоже не нужен. Теория про нехватку прогестерона - устарела. Если беременность нормальная, то прогестерона хватит.
Платная консультация
Инна 2018-01-15 14:11
Т. е вы считаете что на таких маленьких сроках причина всегда генетическая? В третий раз, в месяц когда наступила беременность, муж повреждал руку и ему пришлось пить обезболивающее и делать 2 раза рентген. Это могло спровоцировать замирание?
Наталя Петрівна
генетик 2018-01-15 14:17
Это не я так считаю, это объективные данные.
Нет, то, что Вы описываете про мужа - не имеет значения.
Платная консультация
Инна 2018-01-15 14:40
А какова причина хромосомных аномалий? Мы с мужем ведём здоровый образ жизни, не пьем, не курим! Что может влиять?
Наталя Петрівна
генетик 2018-01-15 18:45
Ничего. Они просто происходят.
Вероятность возрастает с возрастом.