Обследование желудка

Спрашивает: Арина
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, подскажите пожалуйста какие анализы нужно сдать, чтобы обследовать желудок? И скажите, будут ли какие нибудь изменения в общем и биохимическом анализе крови при патологии желудка? Заранее спасибо за ответ.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 2 сентября 2018 года

12 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-09-03 12:49
Здравствуйте! Основное обследование для желудка- это ЭГДС с хелик-тестом и цитологией. В анализах крови чаще всего нет изменений. Можно сделать гастропанель, делают сетевые лаборатории. Или отдельно просто кровь на антитела к хеликобактеру.
Платная консультация
Арина 2018-09-03 16:26
Скажите, а из за чего в основном возникает рак желудка? И если я вас правильно поняла, что можно вместо ЭГДС сдать кровь на антитела к хилибактору или сделать гастропанель?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-09-03 16:44
Ни один анализ крови ЭГДС не заменяет. Рак- сложное заболевние, в молодом возрасте возникают наследственные его формы.
Платная консультация
Арина 2018-09-03 17:03
Я имела в виду факторы развития рака желудка? И в каком возрасте он чаще встречается? В роду у меня ни у кого рака желудка не было.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-09-03 17:41
Чаще старше 50-60 лет, факторы риска -курение, алкоголизм, злоупотребление соленьями, маринадами, копчёностями, профвредности и т. п. То, что нет в семье- это хорошо.
Платная консультация
Арина 2018-09-03 19:41
А в 34 летнем возрасте? И скажите вы пишите злоупотребление солениями, маринадами, копченостями, но как я поняла не знаю правильно или нет, что это все можно есто но в меру? И про курение все же курят, так что у всех рак желудка?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-09-03 19:49
Статистика- это интересно, но в каждом конкретном случае бывает по-разному. Если есть такой страх и перед онкологией, и перед обследованием, то можно сделать ЭГДС под наркозом или рентген пищевода, желудка с барием.
Платная консультация
Арина 2018-09-03 19:57
А про возраст в 35 лет? И про копчености, маринады я правильно поняла?
Арина 2018-09-03 20:00
И скажите правда ли пишут в интернете, что на начальных стадиях рак желудка протекает бессимптомно?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-09-03 20:04
Да, симптомов может не быть, опять же всё сводится к регулярному наблюдению.
Платная консультация
Арина 2018-09-03 20:14
И все же вы мне не ответели возраст: Как часто рак желудка всречается в 35 лет? И про копчености, маринады я правильно поняла, что есть это можно, но в меру?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-09-03 23:00
Встречается в 35 редко, точные проценты можно посмотреть в интернете, чем меньше консервированных продуктов тем лучше.