Обследование щитовидной железы

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, пол года назад я решила начать принимать КОК. Обратилась к гинекологу. Она произвела осмотр, направила на узи молочных желез и трансвагинальное узи. По результатам узи молочных желез обнаружена одна киста. (в 2016-2017 годах долгое время пила мастодинон, назначенный маммологом, поскольку были уз признаки кистозно-фиброзной мастопатии. В настоящее время грудь не беспокоит) Трансвагинальное узи никаких паталогий не показало. Гинеколог назначила "Джес" и "Мастодинон" на 3 месяца. Я начала принимать. Летом, в жаркую погоду появлялось ощущение, что на горло что-то давит. С приходом осени ощущение прошло, но сейчас я это вновь чувствую. Очень некомфортно в водолазке, как-будто давит. И когда глотаю, как-будто что-то мешается. (Но неделю назад я приболела, болело горло, прошло не до конца. Еще есть на задней стенке слизь.) Хочу проверить щитовидную железу, сделать УЗИ для начала, но задумалась, может ли повлиять на щитовидную железу прием "Джес". Можно ли делать УЗИ при приеме КОК? Или нужно прекратить прием КОК перед тем, как обследовать щитовидную железу? Спасибо большое за ответ.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 2 октября 2018 года

9 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-10-02 16:43
Здравствуйте, Мария.
  1. "может ли повлиять на щитовидную железу прием "Джес". " – да, может. Но не на структуру щитовидной железы, а на уровень её гормонов.
  2. "Можно ли делать УЗИ при приеме КОК? Или нужно прекратить прием КОК перед тем, как обследовать щитовидную железу? " – можно делать уже сейчас.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Мария 2018-10-03 08:39
Здравствуйте. Спасибо большое за ответ. Если я правильно понимаю, при необходимости сдать кровь на гормоны КОК нужно будет прекратить. Подскажите пожалуйста, нужно допить курс до конца, ну то есть все активные таблетки или можно прекратить когда угодно? Спасибо.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-10-03 08:46
Анализ крови на гормоны щитовидной железы также можно сдавать на фоне приёма КОК.
Мария 2018-10-03 08:50
Спасибо большое, Надежда Сергеевна.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-10-03 08:57
Рада была помочь, здоровья Вам.
Мария 2018-10-15 12:53
Добрый день, Надежда Сергеевна. Если возможно, проконсультируйте пожалуйста по результатам УЗИ и анализа крови. По УЗИ: Положение: обычное.
Правая доля: Контуры ровные четкие. Эхогенность понижена. Размеры 18,6*16,4*47,0 мм Vпр. =6,8 куб. См. Васкуляризация в режимах ЦДК и ЭД не изменена. Структура неоднородная за счет наличия гипоэхогенных участков без резких границ. В нижнем сегменте имеется умеренно гипоэхогенное васкулярное образование диаметром 4.3мм.
Левая доля: Контуры ровные четкие. Эхогенность понижена. Размеры 19,4*10,7*43,0 мм Vпр. =4,2 куб. См.
Васкуляризация в режимах ЦДК и ЭД не изменена. Структура неоднородная за счет наличия гипоэхогенных участков без резких границ.
Перешеек: 5,0 мм Общий суммарный объем V общ. =11,0 куб. См. Региональные л/узлы не увеличены.
Заключение: АИТ. Мелкий узел правой доли.
Анализ крови в добавленном фото.
Подскажите пожалуйста, какие рекомендации могут быть, можно ли продолжать принимать Джес?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-10-16 01:31
Здравствуйте, Мария.
Противопоказания к приёму Джес такое обследование не могло выявить априори. Вопрос продолжения приёма орального контрацептива Вам нужно обсуждать со своим гинекологу.
По результатам обследования щитовидной железы: уровень гормонов у Вас в норме. Узловые образования размером до 5 мм патологией не считаются и лечения не требуют.
Мария 2018-10-16 08:28
Спасибо Вам большое.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-10-16 09:21
Пожалуйста, здоровья Вам.