Обследование при невынашивании беременности

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте,
Мы с мужем хотим ребеночка. Пробовать начали с июля 2016 года. Для меня беременность первая. Каждый месяц рассчитывала овуляцию, делала даже тесты на овуляцию для более точного определения. ПА всегда был за несколько дней до овуляции, в день овуляции и после овуляции 1-2 дня. ПА не каждый день, старались через день в фертильный период. Ведем здоровый образ жизни, не курим, не пьем, в меру занимаемся спортом. У меня никаких инфекций гинекологических на этот период не было, врача посещаю регулярно, сдаю на инфекции, ПЦР, все хорошо. Есть эрозия, не лечила, врачи говорят, что ничего с ней делать пока не нужно, воспалительного процесса нет. Есть миоматозный узелок до 1 см, тоже врачи говорят, что не опасно, говорят это наследственное (у мамы тоже есть). Месячные регулярные, цикл 28 дней, бывает +- 2 дня. Сдавала на TORCH инфекции - анализы хорошие, проблем нет. Есть проблема - непонятного происхождения кожный дерматид. Аллергии нет - у аллерголога была, анализы сдавала. Дерматид с детства, ранее думали, что связан с пищей (сладкое, цитрусовые, красные фрукты). Сейчас ем все. Само обостряется и само проходит. У мужа никаких болезней нет. Правда есть немного избыточный вес, хотя гормоны в порядке, а питается нормальной здоровой пищей, спортом занимается. В итоге не могли забеременеть несколько месяцев. В октябре были положительные тесты на беременность, положительный ХГЧ (более 600), но на УЗИ беременность не подтвердили (не увидели ничего), я параллельно заболела простудой, но лекарств противопоказанных при беременности не принимала. С первого дня задержки шла незначительная мазня, ничего не болело, врач назначил дюфастон, но мазня продолжалась пару недель, повторно сдавала ХГЧ, он начал падать стремительно, дюфастон отменили, прошли месячные. В декабре все-таки забеременела, в Январе на УЗИ увидели плодное яйцо в матке, все было хорошо, 5 недель, но была гематома. Гематома небольшая, врачи сказали, что ничего делать не нужно, но дюфастон и витамины назначили. На фоне дюфастона началась мазня слабая коричневатая. Обратилась снова ко врачу, в итоге поставили замершую беременность, прервали медикаментозно.
Скажите, какие анализы сдать, чтобы выявить проблемы, полечиться и чтобы этого больше не случилось? Посоветовали мужу сдать спермограмму. Что еще? На что целесообразно сдавать мне анализы? Смотрела программы планирования. Они очень дорогие и там очень много различных анализов. Скажите, имеет ли смысл нам обследоваться по таким программам? Никто внятно из врачей не говорит, что же нам теперь делать и на что обратить внимание, куда лучше обратиться.
Заранее спасибо!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 24 февраля 2017 года

11 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-02-25 09:48
Здравствуйте. Вы можете дать ссылку на сайт, где смотрели программы? Возможно, я помогу Вам разобраться, что Вам подойдет
Платная консультация
Светлана 2017-02-26 13:51
Здравствуйте, Елена Викторовна!

Смотрела вот, например, здесь:

http://mamadeti.ru/program/?direction=9950226

Это клиника "Мать и дитя", там несколько программ и расписано, какие анализы входят.

Вот здесь: https://medsi.ru/programs/planirovanie-beremennosti-ch eck-up-khotim-rebenka/

Это Медси, там мы делали прерывание при замершей беременности.

Я вот думаю, насколько эти программы имеют смысл, ведь половину анализов я и так либо сдавала, либо сдаю регулярно. Например, узи органов малого таза я делаю регулярно раз в полгода, т. к. у меня миоматозный узелок. Анализ ПЦР и анализ на инфекции сдаю раз в полгода планово, т. к. у меня эрозия шейки и она наблюдается. Общий анализ крови я последнее время сдаю без конца. Вот, например, перед прерыванием я сдавала, там все нормально было. Резус фактор свой и мужа знаю - у меня первая группа положительный резус, у мужа - вторая группа положительный резус. Так же несколько недель назад мне делали ЭКГ, тоже все в норме сказали. TORCH я сдавала, прикладываю результаты. Нужно ли его пересдавать второй раз? Врач сказала, что все в норме. Гастроэнтеролога я посещала тоже недавно - в прошлом году летом, делала даже Гастроскопию. У меня немного повышенная кислотность в желудке и перекрученный желчный пузырь врожденно, в общем, врач сказала, что ничего страшного в этом нет, нужно только соблюдать рекомендации, и я в общем, их соблюдаю. Аллерголога так же посещала в прошлом году, анализ крови сдавала, сказал аллергии у меня нет. Может быть стоит вне программ отдельно сдать какие-либо анализы и посетить определенных специалистов? Подскажите, как лучше? И что конкретно нужно сделать?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-02-26 20:03
Поняла Вас. У генетика с мужем были?
Платная консультация
Светлана 2017-02-26 21:56
Елена Викторовна, у генетика не были.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-02-27 19:38
Обязательно. Это просто уже показание для его консультации
Платная консультация
Светлана 2017-02-28 19:59
Елена Викторовна, спасибо за ответ! Скажите, что конкретно нужно знать о своих родных для консультации генетика? О каких болезнях следует выяснить? У нас ни у кого в роду серьезных паталогий ни у кого не было, поэтому надо вспоминать чем кто болел. И до какого колена нужно знать? Родители, бабушки дедушки? А ранее?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-02-28 20:02
Достаточно родители и бабушки-дедушки. Важно выспросить про случаи невынашивания по женской линии. А вообще - чего это я - у нас есть генетик на сайте, все подскажет:) Удачи Вам!
Платная консультация
Светлана 2017-02-28 20:34
Елена Викторовна, спасибо! Про генетика я поняла. Еще меня беспокоит гормональный вопрос. Я не была никогда у эндокринолога. Хотя мне иногда кажется, что может вот и мои кожные проблемы как-то саязаны с эндокринной системой. Возможно, имеет смысл так же сдать анализы на какие-нибудь гормоны?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-02-28 21:02
Конечно. Правильно это делать так-на 3-5 день цикла-ФСГ, ЛГ, пролактин, плюс гормоны щитовидной железы - Т3, Т4, ТТГ, на 8-10-тестостерон, ДГЭА-с, на 21-22-прогестерон, эстрадиол.
Платная консультация
Светлана 2017-02-28 21:31
Елена Викторовна, понятно, спасибо! Скажите, а сколько нужно ждать после прерывания, чтобы результаты были показательными? Ведь медикаменты гормональные.