Обширный инфаркт

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 78 лет
Здравствуйте. У меня такая ситуация. Моя мама в возрасте 78 лет легла в декабре месяце в больницу, в гастроэнтерологическое отделение в нашем городе. Сразу хочу уточнить. У мамы давно болела печень и она решила подлечить ее. Еще была большая проблема с сердцем. Аритмия, сердечная недостаточность. В последний год были потери сознания, падало давление, вызывали скорую помощь, врачи скорой помощи говорили, что атеросклероз и ищемия мозга, потому временами доходило практически до кратковременной потери сознания. Как только мама легла в больницу, все пошло не хорошо. Она сама медработник, старалась следить за своим здоровьем. В больнице у нее после капельниц стала идти кровь из носа. Я побежала выяснять, в чем дело, мне отвечали- сосуды. Так мама пролежала неделю. У нее стала кружиться голова, с трудом ходила. Врачи назначили лекарства, я все сразу купила, большинство лекарств были для предупреждения инфаркта. На следующий день после того, как купила лекарства мне позвонили и сказали, что мама в реанимации- обширный инфаркт. До этого у нее не было ни инфаркта, ни инсульта. В реанимации мама пробыла 3 дня- в реанимации гастроэнтерологии и затем еще 3 дня в кардилогической реанимации. Потом перевели в общую палату. Думали уже, что все обойдется, но наступило резкое ухудшение. Я была там в тот момент ночью. Начался кашель, затем булькотание в груди. Врачи поставили капельницу, сказали, что до утра будет капать. Но мама умерла! И теперь меня мучает вопрос- от чего произошел инфаркт в больнице? От неправильного препарата или же скорости введения капельницы, может быть быстро ставили? А капали магнезию, как мне сказали в очень небольших количествах, ну и препараты для печени- эсенциале и еще что-то. Я до сих пор не могу получить выписку из истории болезни, говорят: врачебная тайна!
Категория: Кардиолог
Добавлен: 17 мая 2017 года

9 ответов

Здравствуйте! Мои соболезнования.
Вы имеете право получить выписной эпикриз или копию истории болезни. Если вам отказывают, обратитесь к юристу.
К сожалению, без каких-либо данных сложно обсуждать ситуацию. Учитывая наличие аритмии и сердечной недостаточности инфаркт мог случиться по сути в любой момент, возможно это было лишь совпадение, что ваша мама оказалась в этот момент в стационаре. Потому что даже быстрое введение магнезии и гепатопротекторов не вызывает инфаркт.
Светлана 2017-05-17 20:28
Спасибо за ответ! Да, я обращалась к главврачу больницы, сначала он пообещал выписку, но потом, наверное, передумал. И до сих пор не могу получить. Я писала жалобу в Минздрав- там ответили и отвечают до сих пор, что это врачебная тайна. Я знаю, что если я обращусь в суд, мне больница будет обязана предоставить выписку. Я все это делаю, чтобы выяснить точно, могло ли что-то способствовать тому, что произошел инфаркт. Ну просто странное совпадение. От капельниц почему-то довольно часто отрываются тромбы. Как мне сказал знакомый врач в нашем городе- оторвался тромб и привел к обширному инфаркту. Потому я и думаю: если быстро ставили капельницу, тромб мог ведь от этого оторваться?
Не совсем так. Причиной инфаркта в большинстве случаев действительно является тромбоз коронарных артерий (которые как правило уже поражены атеросклерозом). Но тромб не отрывается. При отрыве троомба (из других вен) получается тромбоэмболия и с током крови по венам попадает в головной мозг или легкие, происходит инсульт или инфаркт легкого.
При инфаркте миокарда тромб образуется в узких артериях (другим путём он туда никак попасть не может, это физиология), питающих миокард. Аритмия этому способствует, потому что получается "сгущение" крови. "Капельница"- это физраствор с лекарством (в данном случае магнезия?) и скорость его введения на процесс тромбообразования в коронарных артериях не влияет.
Светлана 2017-05-18 10:02
Спасибо за ответ. Меня все время просто беспокоила эта деталь- что тромб мог оторваться в результате капельницы. Была магнезия. У мамы бывали кратковременные потери сознания из- за ищемии мозга, дома, но ч больнице стало хуже почему- то: кровь из носа, головокружение. Последний год понижалось давление. И насчет магнезии я беспокоилась, вдруг она могла тоже повлиять
Мне нет смысла оправдывать или обвинять кого-то, но думаю, что это маловероятно. К тому же, обмороки могли быть и из-за аритмии.
Светлана 2017-05-20 12:30
Как- то так совпало почему- то, что все произошло в больнице и потому я сейчас думаю, вдруг что там не так было, почему- то в боьнице от капельниц часто происходят такие несчастные случаи. Спасибо, что ответили
Я понимаю ваши переживания, ведь это ваша мама. В любом случае, сейчас это только наши догадки, точнее можно говорить, имея на руках историю болезни.
Светлана 2017-05-22 12:05
А историю болезни мне не дают, ссылаясь на врачебную тайну! Придется потребовать через суд.
К сожалению, иногда нет иного выхода.