1

Обширный инфаркт

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 78 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте. У меня такая ситуация. Моя мама в возрасте 78 лет легла в декабре месяце в больницу, в гастроэнтерологическое отделение в нашем городе. Сразу хочу уточнить. У мамы давно болела печень и она решила подлечить ее. Еще была большая проблема с сердцем. Аритмия, сердечная недостаточность. В последний год были потери сознания, падало давление, вызывали скорую помощь, врачи скорой помощи говорили, что атеросклероз и ищемия мозга, потому временами доходило практически до кратковременной потери сознания. Как только мама легла в больницу, все пошло не хорошо. Она сама медработник, старалась следить за своим здоровьем. В больнице у нее после капельниц стала идти кровь из носа. Я побежала выяснять, в чем дело, мне отвечали- сосуды. Так мама пролежала неделю. У нее стала кружиться голова, с трудом ходила. Врачи назначили лекарства, я все сразу купила, большинство лекарств были для предупреждения инфаркта. На следующий день после того, как купила лекарства мне позвонили и сказали, что мама в реанимации- обширный инфаркт. До этого у нее не было ни инфаркта, ни инсульта. В реанимации мама пробыла 3 дня- в реанимации гастроэнтерологии и затем еще 3 дня в кардилогической реанимации. Потом перевели в общую палату. Думали уже, что все обойдется, но наступило резкое ухудшение. Я была там в тот момент ночью. Начался кашель, затем булькотание в груди. Врачи поставили капельницу, сказали, что до утра будет капать. Но мама умерла! И теперь меня мучает вопрос- от чего произошел инфаркт в больнице? От неправильного препарата или же скорости введения капельницы, может быть быстро ставили? А капали магнезию, как мне сказали в очень небольших количествах, ну и препараты для печени- эсенциале и еще что-то. Я до сих пор не могу получить выписку из истории болезни, говорят: врачебная тайна!
Категория: Кардиолог
Добавлен: 17 мая 2017 года

Похожие и рекомендуемые вопросы

Инфаркт миокарда помощь врачей Папе 61 год. 5 июня в 3 часа утра он проснулся от боли...
Остановка сердца Нет мне покоя, умерла моя мама, неделю лежала в терапии до реанимации....
Жжение в легких Сильное жжение в легких. Я пропил курс антибиотиков по совету семейного...
Дигоксин при мерцательной аритмии У моей бабушки мерцательная аритмия на протяжении...
Высокое давление каждый вечер Каждый вечер, после 19.00 час, начинает подниматься...
Как жить после инфаркта Здравствуйте, мне 68 лет в июле 2016 года поставили диагноз:...
Кашель после обширного инфаркта У моего тестя после инфаркта очень сильный кашель...
Снижается число сердечных ударов У моей мамы брадикардия, мерцательная аритмия эти...
Гипертрофия правого желудочка, синусовая аритмия С 20-ти лет, меня беспокоят давяще...
После смерти В 1998 мне поставили диагноз ТВС. Муж и родные оставили умирать в больнице....
Нужно ли ставить стент? Доктор! Ситуация следующая: у моего отчима в 2008 году был...
Падает давление Моего дедушку положили в реанимацию, не прослушивалось давление и...
Болезнь Альцгеймера у мамы Мне нужна консультация. Маме 65 лет. Осенью 2014 года стала...
Дисциркуляторная энцефалопатия 3 Моя бабушка попала в больницу. Дома случился приступ,...
Отказали в шунтировании Уважаемый врач! Умоляю Вас помогите моей Мамочке! Случилась...
Диагноз у жены f23.1 Моя жена 8 дней как дома после 45 дневного стационара в псих...
Назначение лечения 23.07.2012 г. нам поставили диагноз: ИБС. Постоянная фибриляция...
Аритмия У моей мамы эпизодически были приступы аритмии. Она принимала эналаприл 20...

9 ответов

Не забывайте оценивать ответы врачей, помогите нам улучшить их, задавая дополнительные вопросы по теме этого вопроса.
Также не забывайте благодарить врачей.
Здравствуйте! Мои соболезнования.
Вы имеете право получить выписной эпикриз или копию истории болезни. Если вам отказывают, обратитесь к юристу.
К сожалению, без каких-либо данных сложно обсуждать ситуацию. Учитывая наличие аритмии и сердечной недостаточности инфаркт мог случиться по сути в любой момент, возможно это было лишь совпадение, что ваша мама оказалась в этот момент в стационаре. Потому что даже быстрое введение магнезии и гепатопротекторов не вызывает инфаркт.
0
Светлана 2017-05-17 20:28
Спасибо за ответ! Да, я обращалась к главврачу больницы, сначала он пообещал выписку, но потом, наверное, передумал. И до сих пор не могу получить. Я писала жалобу в Минздрав- там ответили и отвечают до сих пор, что это врачебная тайна. Я знаю, что если я обращусь в суд, мне больница будет обязана предоставить выписку. Я все это делаю, чтобы выяснить точно, могло ли что-то способствовать тому, что произошел инфаркт. Ну просто странное совпадение. От капельниц почему-то довольно часто отрываются тромбы. Как мне сказал знакомый врач в нашем городе- оторвался тромб и привел к обширному инфаркту. Потому я и думаю: если быстро ставили капельницу, тромб мог ведь от этого оторваться?
0
Не совсем так. Причиной инфаркта в большинстве случаев действительно является тромбоз коронарных артерий (которые как правило уже поражены атеросклерозом). Но тромб не отрывается. При отрыве троомба (из других вен) получается тромбоэмболия и с током крови по венам попадает в головной мозг или легкие, происходит инсульт или инфаркт легкого.
При инфаркте миокарда тромб образуется в узких артериях (другим путём он туда никак попасть не может, это физиология), питающих миокард. Аритмия этому способствует, потому что получается "сгущение" крови. "Капельница"- это физраствор с лекарством (в данном случае магнезия?) и скорость его введения на процесс тромбообразования в коронарных артериях не влияет.
0
Светлана 2017-05-18 10:02
Спасибо за ответ. Меня все время просто беспокоила эта деталь- что тромб мог оторваться в результате капельницы. Была магнезия. У мамы бывали кратковременные потери сознания из- за ищемии мозга, дома, но ч больнице стало хуже почему- то: кровь из носа, головокружение. Последний год понижалось давление. И насчет магнезии я беспокоилась, вдруг она могла тоже повлиять
0
Мне нет смысла оправдывать или обвинять кого-то, но думаю, что это маловероятно. К тому же, обмороки могли быть и из-за аритмии.
0
Светлана 2017-05-20 12:30
Как- то так совпало почему- то, что все произошло в больнице и потому я сейчас думаю, вдруг что там не так было, почему- то в боьнице от капельниц часто происходят такие несчастные случаи. Спасибо, что ответили
0
Я понимаю ваши переживания, ведь это ваша мама. В любом случае, сейчас это только наши догадки, точнее можно говорить, имея на руках историю болезни.
0
Светлана 2017-05-22 12:05
А историю болезни мне не дают, ссылаясь на врачебную тайну! Придется потребовать через суд.
0
К сожалению, иногда нет иного выхода.
0

Поиск по сайту

Вверх ↑
Задать вопрос