Общий анализ мочи, болит поясница

Спрашивает: екатерина
Пол: Женский
Возраст: 4 года
Хронические заболевания: Эрозивный гастрит, бульбит.
Здравствуйте, подскажите, в течение 3-ех месяцев болит поясница, лечила остеохондроз(у меня небольшая грыжа поясничного отдела) -не проходит. Потом сдавала ОАМ (белок 0,240-0,300 +много слизи, среда кислая), сдавала трижды 1р в месяц. Была у врача, пропила конефрон, но нет эффекта. Начались боли справа в области живота и в паху. По УЗИ почек и мочевого пузыря норма. Сдала новый ОАМ: уд. Вес 1,020(N1.010-1.020), pH менше 5(N5.5-7.0), эритр.12.0(N 0.0-12.2), лейк.3.7(N0.0-11.9), эпителий плоский 6.0(N 0.0-7.6), эпителий переходный/почечный2.0(N 0.0-1.0), цилиндры гиалиновые1.20(N 0.00-0.86), цилиндры патологические 0.920(N 0.00-0.680), бактерии-0, кристаллы солей 57(N0.0-0.3), слизь-в большом кол-ве(++++), белок 0.340. Появилась слабость, головокружение. Температура до 37.3, давление 100/60, пульс до 80. Почему такой анализ, что -то может еще сдать? Может так начинаться глмерулонефрит?
Категория: Нефролог
Добавлен: 4 декабря 2016 года

6 ответов

Здравствуйте. На гломерулонефрит не похоже. Сдайе посев мочи и анализ крови на креатинин.
екатерина 2017-05-08 11:19
Уважаемая, Ольга Александровна, спасибо Вам за Ваше внимание. Если позволите, поведую с чего началось. В 2015г октябрь был эпизод безболевой макрогематурии по ОАМ. Я медик, сделали УЗИ почек и моч. Пузыря -норма. А весной 2016г начались боли в пояснице, переодически колики. При обследовании в поликлинике бакпосевы отрицательны, моч. Кислота, мочевина-норма, креатинин 84. В ОАМ эритроциты до 10 в поле зр.,белок до 0.300 г/л, всегда очень много слизи, соли. Назначили КТ, по КТ выявлен отшнурованный бокал левой почки. Направили в тубдиспансер для исключения туберкулеза моч. Системы. Сдавалось 5 посевов мочи на туберкулез-результат через 3 мес. Отрицательный. В марте 2017г направлена в стационар нефрологии При УЗИ почек у почек размер в пределах нормы, контур ровный, нечеткий, ЧЛС уплотнена с обеих сторон, паренхима 19мм, перимедулярные кольца правой почки, повышенная подвижность правой почки на 5см. При обследовании функция почек удовлетворительная, гломерулонефрит не подтвердился(но биопсию почек и экскреторную урогрофию не делали). Диагноз: дисметаболическая нефропатия почек. Наблюдение через каждые 3 мес. Для исключения гломерулонефрита. Теперь в моче появился уробилиноген трижды(1-до 55 ммоль/л,2-40ммоль,3-50ммоль). Вредных привычек не имею, питание сбалансированное, питьевой режим до 2л. Рост 169см, вес 56кг. В чемже причина?
А цистоскопию делали? Часто эритроциты из мочевого пузыря, особенно учитывая наличие большого количества слизи.
екатерина 2017-05-09 07:47
Доброе утро, Ольга Александровна. С праздником Вас. Да, цистоскопию делали. Первый раз в июне 2016г, там норма. Второй раз в тубдиспансере. Где было вдавление пузыря извне по задней стенке на 20мм. После УЗИ послали на гистероскопию матки, а в самом мочевом стенки и устья мочеточников без изменения. Но, нсли предположить, вариант сдавления и сопутствующие эритроциты. То новерно может быть, незнаю. Но гистеро была в августе 2016г, а все это тянется давненько. Сейчас делала УЗИ матки-гиперплазии эндометрия нет и размеры матки в норме.
Я вам советую пока наблюдаться- раз в 3 месяца делать общий анализ мочи. Пропейте Пролит супер капсулы по 2 к 2 раза в день 2 месяца (все-таки соли были). Если в течение года не будет нарастать белок в моче и повышаться АД, то дальше тоже наблюдать. Показаний для биопсии и активного лечения (гормонами или иммуносупрессантами) у Вас на данный момент нет.
екатерина 2017-05-09 10:13
Спасибо, Вам большое, Ольга Александровна. Так и поступлю.