Общий анализ крови. Анемия

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 49 лет
Здравствуйте, Александр Борисович! Прошу Вас помочь в расшифровке анализа крови. В прошлом году я планово сдавала анализы крови (у меня желчекаменная болезнь, случайно обнаруженная во время диспансеризации) . Врач сказала, что все в порядке, проблем нет. В этом году так же проходила диспансеризацию и получила не особо хорошие показатели. Врач забеспокоилась, стала смотреть прошлогодние и оказалось, что они такие же плохие, в этом году даже чуть лучше. Она просто не заметила. Вот так бывает, увы (я прошла гастероскопию - обнаружен хронический Гастродуоденит, рефлюкс - эзофагита. Кроме этого имею миому матки, уже 20 лет этот диагноз, и эндометриоз. Менструации достаточно обильные. Гемоглобин колеблется, как показывают анализы: две недели назад - 106, сейчас -101. Нужно ли обязательно проходить колоноскопия? Очень переживаю. Назначили мальтофер - 1т/ 2р. Две недели пью. Но гемоглобин понизился. Заранее спасибо за ответ. С уважением, Марина. P. S. Прикрепляю два анализа: настоящий гемоглобин -101, и две недели назад - 106)
Категория: Терапевт
Добавлен: 6 мая 2016 года

6 ответов

Соболев Александр Борисович
терапевт 2016-05-06 20:24
Здравствуйте.
У Вас обычная железодефицитная анемия легкой степени. И лечение Вы получаете правильно. Просто очень быстро хотите результата.
В диете- мясо, рыба, птица. Анализ крови с ручным подсчетом, а не на анализаторе, через месяц, прием мальтофера после восстановления гемоглобина еще не менее двух месяцев, иначе анемия быстро вернется. Колоноскопия желательна.
Удачи.
Платная консультация
Марина 2016-05-06 21:03
Большое спасибо, Александр Бррисович, за быстрый и понятный ответ! Ещё один вопрос вдогонку по моей проблеме: может ли один из моих диагнозов давать анемию - хронический гастродуоденит? С уважением, Марина.
Нет и нет. Эти данные устарели на 50 лет.
Платная консультация
Марина 2016-05-06 21:33
Ещё раз спасибо за замечательный ответ! Значит, методом исключения, остаются два моих давних диагноза. И если это возможно, проясните ещё один вопрос: влияют ли препараты ИПП (я принимаю хайрабезол) и фастумгель на усваивание препаратов железа? С уважением, Марина.
Марина 2016-05-06 22:27
Большое спасибо, Александр Борисович!