Общий анализ кала

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 6 месяцев
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте,
Копрологическое исследование
Добрый день! Моей дочери 6 месяцев, месяцев с 2 начала ходить в туалет раз в 3-4 дня, при этом Ее это совсем не беспокоило. Начали прикорм с 5,5 месяцев. Ест кабачок, цветную капусту, кашу гречневую, кукурузную, овсяную. Все каши безмолочные. Воды очень мало пьёт. с введением прикорма кал стал зеленоватого цвета и более густой. Иногда тужится но ничего не получается. Сдали копрологическое исследование и по результатам обнаружено: переваримая клетчатка (умеренное количество), йодофильные бактерии (небольшое количество) и кристаллы оксалатов (небольшое количество). Мы на гв, но на ночь даю смесь Фрисолак голд. Подскажите пожалуйста требуется ли нам лечение и в чем оно состоит? Заранее спасибо!
Категория: Педиатр
Добавлен: 23 декабря 2016 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-12-23 15:31
Добрый день.
результаты анализа в пределах возрастных норм, лечения такое состояние не требует.
Ребенку для облегчения опорожнения необходимо укреплять брюшной пресс (массаж животик, зарядка), пить больше жидкости, если не пьет воду, значит пробуйте слабо концентрированный компот, пробуйте (постепенно) соки (разбавленные), больше овощей.
Всего доброго.