Общение с ребёнком

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: мне 31год, сыну 6 (в мае будет 7) лет
Хронические заболевания: Диагноз невролога ММД
Здравствуйте, меня зовут Юлия. Моему сыну скоро исполнится 7 лет. С отцом сына в разводе 2 года. Сейчас в браке, жду ребенка. Последние три года не могу найти с ним общий язык. Сын постоянно врет, грубит, хамит, переговаривается. Для него все плохие, все во всем виноваты, но не он. Не застегивается молния, так это молния виновата. Ведет себя плохо так это потому что Ваня (мальчик из детского сада) виноват, даже если в садике месяц уже не был, но не он. Я понимаю что у сына есть ревность, так как появился другой мужчина, что будет еще один ребенок. Разговариваю с ним, объясняю что он мой сын, что я его меньше любить и заботиться о нем не стану. Что так же его люблю. Но он своим поведением доводит меня до срывов, но он даже не пытается изменить что-то в своем поведении и отношении. Считает что все делает правильно. А все вокруг наоборот не правильно.
Категория: Психолог
Добавлен: 6 марта 2017 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2017-03-06 19:43
Здравствуйте, Юлия.
Возможно, что кто-то из семьи однажды случайно пожалел ребенка в одной из таких ситуаций и поведение закрепилось. Требуйте от сына больше самостоятельности и игнорируйте его жалобы. И, наоборот, ответственные поступки и помощь поощряйте.
Может Вы чувствуете какую-то вину перед ним за новый брак и беременность, а малыш просто отражает это в непослушании. Начните с себя и посетите психолога. Постепенно внутренние перемены приведут ко внешним изменениям в семейных отношениях.