Общее ухудшение состояния после операции на глаза

Спрашивает: Раиса
Пол: Женский
Возраст: 83 года
Хронические заболевания: У нее гипертония, последние 5 лет почти постоянно, 4 раза в год вызывали скорую. Первая операция прошла на границе высокого давления. Перед второй операцией давление "сняли" препаратами - она пила несколько месяцев и давления не было.
Здравствуйте, моей маме 83 года, год назад ей сделали операцию на один глаз - катаракта и несколько дней назад на другой глаз - глаукома. После первой операции у нее было сильное ухудшение общего состояния. После выписки из больницы на следующий же день на скорой отправили ее в районную клинику - произошла закупорка вен на ногах, еле откачали. Сейчас она вернулась и почти ничего не помнит и не понимает. Мы просто боимся за ее состояние, т. к. первый раз до операции ее здоровье было гораздо лучше, чем сейчас.
Мой вопрос к вам: должны ли врачи выписывать пациента в таком состоянии? Должны ли они нести ответственность за применение лекарств, которые вызывают такое состояние? Соизмеримо ли такое лечение с оставлением пациента в покое и без операции?
Как и чем можно помочь в данной ситуации?
Теги: состояние после операции на глаза
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 16 марта 2015 года

3 ответа

Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2015-04-18 16:46
Здравствуйте! Находиться в глазном стационаре при нестабильном общем состоянии нет смысла. Если требуется неофтальмологическая помощь, то в зависимости от проблемы, пациент переводится на неврологическое, кардиологическое или терапевтическое отделение, где и стабилизируют его общее состояние. Если стационарное лечение не показано, то пациент выписывается домой. Проблемы с глазами в таких ситуациях второстепенны. Если по общему состоянию наркоз противопоказан, то операции на глазах должны выполняться под местной анестезией, либо не выполняться вовсе. Тяжелое состояние пациентки вряд ли связано с применением каких- то препаратов в глазном стационаре (от некомпенсированной гипертонии инсульт может случится скорее, чем от глазных капель или антибактериальных инъекций). Поэтому искать виноватых в такой ситуации дело неблагодарное. Лучше вызывайте врача на дом и по возможности госпитализируйте маму на неврологию или терапию для поддержания ее состояния.
Раиса 2015-04-18 18:29
Здравствуйте, Кристина Артуровна. Спасибо, что ответили, хотя времени прошло уже много и мама восстанавливается нашими общими усилиями. А насчет "искать виноватых" вы не правы. Я потому и пишу. Что на это надо обращать внимание всем, кто идет на операцию, потому что наши врачи в очень редком случае оказывают квалифицированную помощь. Если бы с мамой такое произошло один раз, но это же повторилось в еще худшем варианте, чем после первой операции. Вот вы говорите "вызывайте врача", "госпитализируйте", а у меня вопрос - почему ее в таком состоянии сами врачи не перевели на терапию или в неврологию и вообще выписали из больницы? Или теперь у нее один выход, раз 82 года - в гроб легче положить? Извините, что так жестко, но надеюсь, что вы не относитесь к такой категории людей. И такие вопросы в нашей медицине надо решать.
Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2015-04-18 19:18
Вас, конечно, можно понять. Такие проблемы встречаются и здесь много факторов, начиная от недостаточного технического снабжения отделений и банальной нехватки койко-мест (которые при всем этом еще сокращают), до человеческого фактора. Я вам написала, как это должно происходить в идеальном варианте. Но действительность не всегда такова. Искать выход из ситуации и искать виноватых- это, согласитесь, два разных подхода. Я надеюсь, что состояние вашей мамы стабилизируется. Помните, что позитивные эмоции- это крайне важный фактор в лечении абсолютно любого заболевания. Желаю вам здоровья и терпения!)