Шишки сбоку языка

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Загиб желчного пузыря
Здравствуйте, вчера заметила две шишки сбоку языка, у его корня. Они розового цвета, не болят, но ощущаются. Еще одно образование есть около гланды. До этого переболела орз. Сегодня добавилось першение в горле, принимала гексорал табс. Что это может быть?
Теги: кариозные пробки на миндалинах, белые точки на миндалинах, белые точки на гландах
Категория: Лор
Добавлен: 2 января 2018 года

28 ответов

Здравствуйте! Пришлите фото ротоглотки.
Светлана 2018-01-06 13:13
Добрый день. Спасибо за ответ. Извините за задержку. Образования так и не проходят. Не болят, только ощущение инородного тела во рту. Со второго числа добавился насморк, температуры нет. Принимала гексорал табс и полоскала горло фурацилином. Фото ротоглотки
Светлана 2018-01-06 13:15
Вот еще фото образований на языке.
Здравствуйте! Это гипертрофированный сосочки языка. В данной ситуации достаточно соблюдать диету с исключением кислой, горькой, острой пищи, а также рассасывать Тантум Верде по пастилке 3 раза в день неделю.
Относительно насморка промывайте полость носа раствором морской воды 3 раза в день неделю.
Светлана 2018-01-06 15:42
Огромное спасибо за ответ. Подскажите, пожалуйста, еще по поводу одного образования возле небного язычка(на фото над язычком левее него). Обнаружила в декабре. На консультации дерматолог сказал, что это образование в результате травмирования одной из желез, сказали прижигать.
Все верно, это киста, которая сформировалась при закрытии выводного протока железы. Если вам эти образования не доставляют дискомфорт, то срочности в удалении и прижигании нет.
Светлана 2018-01-06 18:34
Большое Вам спасибо, Ирина Юрьевна, за внимание и ответы.
Светлана 2018-01-10 17:25
Доброго времени суток, Ирина Юрьевна. Хотела проконсультироваться у Вас по поводу гланд. На одной из них заметила сегодня белую точку, твердая. Под другой шишки телесного цвета. Подскажите пожалуйста, что это может быть. Переживаю. После орз что-то очень много образований во рту. Язык, гланды. Может ли это быть последствием орз, либо другая причина происхождения, лечится ли это?
Светлана 2018-01-10 17:27
Вот фото белой точки на гланде
Здравствуйте! Белая точка- казеозная пробка. Справа на небной дужке могут быть как папилломы, так и слизистая. Следите за образованиями.
Светлана 2018-01-11 18:53
Спасибо за ответ. А медикаментозное лечение требуется? И можно ли их удалить(я про образования на небной дужке).
Светлана 2018-01-11 20:15
Еще скажите, пожалуйста, стоит ли переживать? Какие последствия могут быть?
Повода для беспокойства нет.
Светлана 2018-01-12 21:36
Огромное Вам спасибо, Ирина Юрьевна! Успехов Вам и здоровья!
Светлана 2018-02-08 12:58
Добрый день, Ирина Юрьевна. Писала Вам ранее про образования на небной дужке. Образования за месяц не изменились в размере. За это время на гланде образовались казеозные пробки, удаляла сама, неделю назад. Сейчас та гланда, на которой были пробки опухла, точнее ткань вокруг нее, боли нет есть ощущение увеличения ее в размерах. Температуры нет. Полоскаю содо-солевым раствором + гексорал табс. На прием к лору записалась только на понедельник. В интернете начиталась, симптомы похожи на хронический тонзиллит. Скажите, пожалуйста, какое лечение можно еще проводить при таких симптомах.
Здравствуйте! Да, у вас хронический тонзиллит в стадии нестойкой ремиссии. Стоит глотку полоскать раствором Хлорофиллипта, разведённый 2 столовых ложки на стакан воды, за 3-4 раза. Миндалины обрабатывайте Йодпироном или Бетадином 3 раз в день неделю.
Светлана 2018-02-08 14:53
Спасибо большое!
Антон 2020-01-04 17:20
Добрый вечер, а почему эти вкусовые сосочки сбоку корня языка воспаляются?
Мария 2021-10-03 23:19
Светлана 2018-03-05 20:36
Ирина Юрьевна, здравствуйте. Хотелось бы проконсультироваться. Лор подтвердил наличие тонзиллита. Выписал курс тонзилотрена (20 дней) +полоскание. Пропила тонзилотрен, результата нет. Миндалины воспалены. Полоскаю фурацилином, содо-солевым раствором. Недавно появилось ощущение комка при глотании(когда пью воду большими глотками). Может ли быть такое при тонзиллите? Скажите, пожалуйста, как долго может проходить процесс выздоровления? Может есть еще какие-нибудь средства (на антибиотики аллергия)?
Пришлите фото ротоглотки на данный момент.
Ощущение комка присуще фарингиту.
Светлана 2018-03-05 20:53
Светлана 2018-03-15 10:55
Добрый день, Ирина Юрьевна. Недавно писала Вам по поводу ощущения комка в горле. Ощущение пропало. А тонзиллит никак не проходит. Сейчас болею орви, горло не болит, но миндалины так и воспалены. Скажите, пожалуйста, как долго может протекать тонзиллит? Может еще какие-нибудь средства посоветуете (принимала тонзиллотрен, на антибиотики аллергия). Заранее Вам спасибо.
Айгуль 2019-05-16 15:04
Здравствуйте. Проблема началась где то две недели назад. Сначала ощутила комка в горле. После этого начала сильно отхаркиваться. По-моему повредила горло. Вышли белые комочки с запахом гноя. Я думала всё обошлось но комок в горле все же остался.
Вот уже несколько дней ощущается как волосы во рту. Комок в горле с левой стороны. Не болит горло покраснена. На стенке глотки имеются желтые пузырьки. Но эти пузырьки у меня уже давно были и не мешали. Иногда такое ощущение как-будто левая сторона горла немножечко немножечко болит и отдаёт в левое ухо. И ещё сегодня когда полоскала рот из-за того что ощущаю волосы во рту заметила сбоку языка какие-то шишечки что это может быть помогите пожалуйста. Я уже вся извелась. Еще недавно Я родила 3 месяца сыну может после родов такие проблемы не знаю. Заранее спасибо вам за ответ.
Алина 2020-06-30 07:27
Добрый день. У меня образовались на языке 4 шишки. Небольшое жжение в этих патах появилось ещё два дня назад но шишек не было, сегодня проснулась и весь язык в бугорках. Подскадите пожалуйста как лечить. Фото прилагаю