Образование в теменной доле

Спрашивает: anna
Пол: Мужской
Возраст: 7 ktn
Хронические заболевания: нет
Здравствуйте. Ребенку 7лет. Год-полтора назад начал косолапить, ходить носками вовнутрь. Сейчас ходит так постоянно. Быстрая утомляемость, часто падает., заключение ортопеда: продольно поперечное плоскостопие 2ст.,с вальгусной установкой, слабость мышц. Рекомендовано: 1. рентгенография тазобедренных суставов в прямой проекции,2. невролог, кардиолог(см. Диагноз, ССТД?) У НЕВРОЛОГА РЕКОМЕНДОВАНО: мскт головного мозга-неуточненная компенсированная гидоцефалия. МСКТ головного мозга: в мультиспиральном режиме с последующими мультиплоскостными и обьемными реконструкциями произведено нативное исследование гол. Мозга. Срединные структуры не смещены. Дифференцировка белого и серого вещества сохранена. Извилины и борозды выражены обычно. Подкорковые структуры без полей патологической денситометрии. Передние рога боковых желудочковсимметричные, около 3мм. 3 желудочек 4мм. В проекции сосудистого сплетения 3-го желудочка зон патологической денситометрии не выявлено. Тела боковых желудочков не расширены, симметричные. Субарахноидальные пространства не расширены. В теменной доле слева кистовидный участок (образование?) плотностью около 8н,5*6мм. В стволе мозга, мозжечке полей патологической денситометрии не определяется. Миндалина мозжечка над входом в большое затылочное отверстие. В костях свода и основания черепа деструктивных изменений не выявлено. Гипофиз средних размеров, обычной плотности, дополнительных образований в селлярной области, полей патологической денситометрии не определяются. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: признаки мелкой кисты(образования?) левой теменной доли. ВОПРОС: что делать дальше? Главное сначала необходимо дифференцировать кисту от образования? Образование это опухоль?, я правильно понимаю? P. S.: интеллектуально ребенок развит хорошо, а вот физически отстает, плохо бегает, часто падает, быстро устает, не умеет кататься на велике, и сейчас начал загребать ногами. Спасибо за ответ. Здравствуйте. Ребенку 7лет. Год-полтора назад начал косолапить, ходить носками вовнутрь. Сейчас ходит так постоянно. Быстрая утомляемость, часто падает., заключение ортопеда: продольно поперечное плоскостопие 2ст.,с вальгусной установкой, слабость мышц. Рекомендовано: 1. рентгенография тазобедренных суставов в прямой проекции,2. невролог, кардиолог(см. Диагноз, ССТД?) У НЕВРОЛОГА РЕКОМЕНДОВАНО: мскт головного мозга-неуточненная компенсированная гидоцефалия. МСКТ головного мозга: в мультиспиральном режиме с последующими мультиплоскостными и обьемными реконструкциями произведено нативное исследование гол. Мозга. Срединные структуры не смещены. Дифференцировка белого и серого вещества сохранена. Извилины и борозды выражены обычно. Подкорковые структуры без полей патологической денситометрии. Передние рога боковых желудочковсимметричные, около 3мм. 3 желудочек 4мм. В проекции сосудистого сплетения 3-го желудочка зон патологической денситометрии не выявлено. Тела боковых желудочков не расширены, симметричные. Субарахноидальные пространства не расширены. В теменной доле слева кистовидный участок (образование?) плотностью около 8н,5*6мм. В стволе мозга, мозжечке полей патологической денситометрии не определяется. Миндалина мозжечка над входом в большое затылочное отверстие. В костях свода и основания черепа деструктивных изменений не выявлено. Гипофиз средних размеров, обычной плотности, дополнительных образований в селлярной области, полей патологической денситометрии не определяются. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: признаки мелкой кисты(образования?) левой теменной доли. ВОПРОС: что делать дальше? Главное сначала необходимо дифференцировать кисту от образования? Образование это опухоль?, я правильно понимаю? P. S.: интеллектуально ребенок развит хорошо, а вот физически отстает, плохо бегает, часто падает, быстро устает, не умеет кататься на велике, и сейчас начал загребать ногами. Спасибо за ответ. Здравствуйте. Ребенку 7лет. Год-полтора назад начал косолапить, ходить носками вовнутрь. Сейчас ходит так постоянно. Быстрая утомляемость, часто падает., заключение ортопеда: продольно поперечное плоскостопие 2ст.,с вальгусной установкой, слабость мышц. Рекомендовано: 1. рентгенография тазобедренных суставов в прямой проекции,2. невролог, кардиолог(см. Диагноз, ССТД?) У НЕВРОЛОГА РЕКОМЕНДОВАНО: мскт головного мозга-неуточненная компенсированная гидоцефалия. МСКТ головного мозга: в мультиспиральном режиме с последующими мультиплоскостными и обьемными реконструкциями произведено нативное исследование гол. Мозга. Срединные структуры не смещены. Дифференцировка белого и серого вещества сохранена. Извилины и борозды выражены обычно. Подкорковые структуры без полей патологической денситометрии. Передние рога боковых желудочковсимметричные, около 3мм. 3 желудочек 4мм. В проекции сосудистого сплетения 3-го желудочка зон патологической денситометрии не выявлено. Тела боковых желудочков не расширены, симметричные. Субарахноидальные пространства не расширены. В теменной доле слева кистовидный участок (образование?) плотностью около 8н,5*6мм. В стволе мозга, мозжечке полей патологической денситометрии не определяется. Миндалина мозжечка над входом в большое затылочное отверстие. В костях свода и основания черепа деструктивных изменений не выявлено. Гипофиз средних размеров, обычной плотности, дополнительных образований в селлярной области, полей патологической денситометрии не определяются. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: признаки мелкой кисты(образования?) левой теменной доли. ВОПРОС: что делать дальше? Главное сначала необходимо дифференцировать кисту от образования? Образование это опухоль?, я правильно понимаю? P. S.: интеллектуально ребенок развит хорошо, а вот физически отстает, плохо бегает, часто падает, быстро устает, не умеет кататься на велике, и сейчас начал загребать ногами. Спасибо за ответ. Здравствуйте. Ребенку 7лет. Год-полтора назад начал косолапить, ходить носками вовнутрь. Сейчас ходит так постоянно. Быстрая утомляемость, часто падает., заключение ортопеда: продольно поперечное плоскостопие 2ст.,с вальгусной установкой, слабость мышц. Рекомендовано: 1. рентгенография тазобедренных суставов в прямой проекции,2. невролог, кардиолог(см. Диагноз, ССТД?) У НЕВРОЛОГА РЕКОМЕНДОВАНО: мскт головного мозга-неуточненная компенсированная гидоцефалия. МСКТ головного мозга: в мультиспиральном режиме с последующими мультиплоскостными и обьемными реконструкциями произведено нативное исследование гол. Мозга. Срединные структуры не смещены. Дифференцировка белого и серого вещества сохранена. Извилины и борозды выражены обычно. Подкорковые структуры без полей патологической денситометрии. Передние рога боковых желудочковсимметричные, около 3мм. 3 желудочек 4мм. В проекции сосудистого сплетения 3-го желудочка зон патологической денситометрии не выявлено. Тела боковых желудочков не расширены, симметричные. Субарахноидальные пространства не расширены. В теменной доле слева кистовидный участок (образование?) плотностью около 8н,5*6мм. В стволе мозга, мозжечке полей патологической денситометрии не определяется. Миндалина мозжечка над входом в большое затылочное отверстие. В костях свода и основания черепа деструктивных изменений не выявлено. Гипофиз средних размеров, обычной плотности, дополнительных образований в селлярной области, полей патологической денситометрии не определяются. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: признаки мелкой кисты(образования?) левой теменной доли. ВОПРОС: что делать дальше? Главное сначала необходимо дифференцировать кисту от образования? Образование это опухоль?, я правильно понимаю? P. S.: интеллектуально ребенок развит хорошо, а вот физически отстает, плохо бегает, часто падает, быстро устает, не умеет кататься на велике, и сейчас начал загребать ногами. Спасибо за ответ. Здравствуйте. Ребенку 7лет. Год-полтора назад начал косолапить, ходить носками вовнутрь. Сейчас ходит так постоянно. Быстрая утомляемость, часто падает., заключение ортопеда: продольно поперечное плоскостопие 2ст.,с вальгусной установкой, слабость мышц. Рекомендовано: 1. рентгенография тазобедренных суставов в прямой проекции,2. невролог, кардиолог(см. Диагноз, ССТД?) У НЕВРОЛОГА РЕКОМЕНДОВАНО: мскт головного мозга-неуточненная компенсированная гидоцефалия. МСКТ головного мозга: в мультиспиральном режиме с последующими мультиплоскостными и обьемными реконструкциями произведено нативное исследование гол. Мозга. Срединные структуры не смещены. Дифференцировка белого и серого вещества сохранена. Извилины и борозды выражены обычно. Подкорковые структуры без полей патологической денситометрии. Передние рога боковых желудочковсимметричные, около 3мм. 3 желудочек 4мм. В проекции сосудистого сплетения 3-го желудочка зон патологической денситометрии не выявлено. Тела боковых желудочков не расширены, симметричные. Субарахноидальные пространства не расширены. В теменной доле слева кистовидный участок (образование?) плотностью около 8н,5*6мм. В стволе мозга, мозжечке полей патологической денситометрии не определяется. Миндалина мозжечка над входом в большое затылочное отверстие. В костях свода и основания черепа деструктивных изменений не выявлено. Гипофиз средних размеров, обычной плотности, дополнительных образований в селлярной области, полей патологической денситометрии не определяются. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: признаки мелкой кисты(образования?) левой теменной доли. ВОПРОС: что делать дальше? Главное сначала необходимо дифференцировать кисту от образования? Образование это опухоль?, я правильно понимаю? P. S.: интеллектуально ребенок развит хорошо, а вот физически отстает, плохо бегает, часто падает, быстро устает, не умеет кататься на велике, и сейчас начал загребать ногами. Спасибо за ответ.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 31 января 2015 года

1 ответ

Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2016-10-24 22:37
Здравствуйте, к сожалению, в настоящий момент у нас нет специалиста этого профиля (детского невропатолога). Вам нужна именно консультация детского невропатолога, обратитесь пожалуйста на очную консультацию к детскому невропатологу.