Образование в носоглотке

Спрашивает: Виктор
Пол: Мужской
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Гайморит, искривлена носовая перегородка вследствии переломов(раза 3)
Здравствуйте, страдаю хроническим гайморитом из-за искривление носовой перегородки. Буквально года 4 назад сильно приболел, вследсвии чего в носоглотке образовался полип. Был на консультации у лора в поликлинике по прописке-сказала полип- в принципе ничего страшного, если будет беспокоить--удалить. Заметил в последнее время что он чуть выглядывал позади мягкого нёба, при напряжении мышц(или как это назвать) гортани-носоглотки(хз). Не особо беспокоило, включая заложенность носа, так как и до его появления она была буквально 8 месяцев в году, хотя гайморит лечил. На днях сильно высморкался, видимо перестарался - пошла кровь носом(может каппиляр лопнул, незнаю). Вечером когда чистил зубы, заметил что полип кроваво-черного цвета. Может ли это быть перерождением в онкологию, или просто из-за кровотечения, причиной которому стало высмаркивание. Есть ли способы лечения полипов без хирургического вмешательства?
Заранее благодарен, хотя знаю, вопрос выглядит странным, но боюсь операций и тому подобное, имею на то свои причины. Спасибо
Категория: Лор

1 ответ

Здравствуйте! Полипы не озлакачествляются. Скорее всего, полип стал красного цвета в результате разрыва сосуда в нем, кровоизлияния. Полипы удаляются исключительно хирургическим путем. Ниодна таблетка не способствует отпадению полипа.