Образование в горле, комок, осиплость

Спрашивает: Margo13
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Здравствуйте, Ирина Юрьевна. Около двух месяцев назад появился "комок" под кадыком, не проходит и чувствуется даже ночью, позже добавились охриплость и першение. Лор поставила субатрофический фарингит - смотрела зеркалом. Глотать не больно и не трудно, хотя прохождение пищи чувствуется, температура не поднимается и анализы хорошие, с желудочными делами все хорошо, по щитовидке тоже. Выписала гомеовокс, который совсем не помогает. Пробовала лечить и по Вашим методам для обычного фарингита - не проходит. И еще обнаружила какое-то образование на задней стенке, оно не болит, желтоватого оттенка, и если нажать, становится красным, а потом снова белеет; То есть видела его давно, но сейчас оно стало больше, врач же при осмотре его вообще проигнорировала. (см фото. Качество не очень, но сложно сделать хорошее; язык нормального цвета, просто тень). Это опасно? Как можно пролечить? Очень устала от этого комка и першения (Курить бросила несколько месяцев назад, курила почти 20 лет и теперь опасаюсь онкологических проблем.
Категория: Лор
Добавлен: 8 декабря 2017 года

5 ответов

Здравствуйте! На небной миндалине киста. В вашей ситуации при субатрофическом фарингите на постоянной основе следует принимать масляные растворы (через нос капать облепиховое, персиковое, абрикосовое масло), делать масляно-щелочные ингаляции (масло с минеральной водой). Образование на миндалине отношения к вашим проблемам не имеет.
Обязательно соблюдение диеты с исключением кислой, горькой, острой пищи, табакокурения и т. д.
Margo13 2017-12-08 19:36
Спасибо! Кисту не трогать, на не опасная? В рак не переродится?
Нет, кисту трогать не надо, поскольку данные образования не озлакачествляются.
Margo13 2017-12-12 12:47
Спасибо, доктор! Все оказалось пока гораздо проще: 1 таблетка феназепама в качестве теста на нервы и кома как и не было. Проблема в скрытых нервных процессах и как следствие-напряжение.
Так тоже бывает. Будьте здоровы!