Образование свища после укола в пятку от шпоры пяточной

Спрашивает: Тамара
Пол: Женский
Возраст: 71 год
Хронические заболевания: Гипертония,диабет не инсулинозависимый, аритмия.
Здравствуйте, уважаемый доктор! Посоветуйте, пожалуйста, что делать дальше. Суть: Образовалась пяточная шпора, хирург назначил укол в пятку, но поставил укол в районе чуть ниже щиколотки с наружной стороны. Лекарство осталось под кожей, начался воспалительнй процесс, с температурой сначала покраснением, а потом посинением ткани, сделали прокол, жидкость выходила, образовались две дырки из которых выделялась жидкость и белый шнурок, сказали свищ. Ставили антибиотики, чтобы не было разрастания отмирания ткани и повреждения кости. Результата не дало. В стационаре под норкозом сделали чистку двух отверстий. Прошло три дня, свищ есть, жидкость идет, но меньше, антибиотики колют три раза в день. Хирург сказал, что чистил отверстия вслепую, свищ остался, нужно разрезать и убирать поврежденные ткани глубоко, но ставить укол в позвоночник, чтобы отключить нижнюю часть, т к общий наркоз тяжело переносится, сопутствующие заболевания- аритмия, гипертония, диабет, будет заживать долго, решать сказал самим и давать согласие или выпишут, ходить на перевязки, но не залечить. Скажите, пожалуйста, обязательно ли нужно так резать, есть ли другие методы лечения, мази, антибиотики, лазер и тд.? Страшно принимать все подряд и делать, т к начиная от неправильно поставленного укола заканчивая несколькими проколами и чистками, понятно, что все делается методом тыка. Посоветуте, пожалуйста, соглашаться или нет на дальнейшие чистки. Спасибо.
Теги: свищ в пятке
Категория: Хирург
Добавлен: 18 мая 2015 года

1 ответ

Я так понимаю у вам явления остеомиелит пяточной кости, учитывая вашу сопутствующую патологию(сахарный диабет) он может принять хроническое течение. Рекомендую не отказываться от предложенного лечения