Образование по узи(беременность)

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста по результатам узи. Беременность 9 недель, эко. Подсаживали 1 эмбрион. Сердцебиение, размеры-все хорошо, но поставили рядом с плоднвм яйцом "округлое анэхогенное образование с гиперэхогенным венчиком на периферии 8 мм(второе плодное яйцо?). Второму яйцу взяться неоткуда. На сроке 7 недель другой врач ставил отслойку хориона таких же размеров. Что может быть?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 17 января 2017 года

17 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-01-17 17:05
Здравствуйте. Возможно, гематома. Сложно без УЗИ, конечно
Платная консультация
Наталья 2017-01-17 17:08
Спасибо большое за ответ. Гинеколог тоже склоняется к гематоме, но там почему-то кровоток.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-01-17 17:10
А где описание о кровотоке? Я не вижу его
Платная консультация
Наталья 2017-01-17 17:12
Видимо только на словах. Было сказано и мне, и лечащему гинекологу. Отсюда и сомнения. Гинеколог говорит, что если это та гематомка, по идее кровотока в ней уже быть не должно.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-01-17 17:14
Нет тут об этом ни слова. Гиперэхогенный, анэхогенный, гипоэхогенный, изоэхогенный - это всего лишь характеристика состояния тканей ("цвета", по сути) по сравнению с окружающими ее тканями. Ни слова о васкуляризации (кровообращении).
Платная консультация
Наталья 2017-01-17 17:16
Не могу ответить, почему не описала. Тем не менее кровоток есть, это было озвучено врачу тоже (одна клиника). Скажите пожалуйста, действительно при наличии кровотока это уже хуже и слабо похоже на гематому или как?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-01-17 17:17
Да, при гематоме кровотока не будет.
Платная консультация
Наталья 2017-01-17 17:18
Тогда что это может быть? Неужели и правда второе плодное яйцо? Или еще есть какие-то варианты? Насколько этл страшно? Сейчас постельный режим, ближайшее узи через 3 недели
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-01-17 17:22
Честно, по описанию - второе плодное яйцо. Можете сделать УЗИ раньше. По динамике можно будет понять, что там
Платная консультация
Наталья 2017-01-17 17:24
Спасибо большое. Да, сделаю пораньше. Скажите пожалуйста, насколько опасно наличие второго плодного яйца? Эмбриона там нет. Что должно с ним произойти в дальнейшем?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-01-17 17:25
Может быть регресс. Просто обратное развитие. Пропадет со временем.
Платная консультация
Наталья 2017-01-17 17:27
Спасибо огромное!
Наталья 2017-01-17 19:44
Подскажите еще по поводу дел очного мешочка. 2,8-это ведь мало? О чем это может говорить при нормальных размерах плода и сердцебиении?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-01-17 19:46
Маленький желточный мешочек в большинстве случаев бывает особенностью строения, и лишь в единичных случаях генетической патологией, поэтому просто надо проконтролировать в 12 недель.
Платная консультация
Наталья 2017-01-17 19:47
Спасибо большое!