Образование надпочечника

Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, 12 лет из 30 мучаюсь паническими атаками (нехватка воздуха, жар, потоотделение, дикий беспричинный страх, озноб, повышение давления до 180/100, судороги мышц), лет до 25 в момент приступа вызывала скорую, очень пугалась этих состояний, ставили магнезию и рекомендовали лечить нервы, потом привыкла и оказывала себе помощь сама, горячее полотенце к затылку, корвалол. С 2015 года начали появляться фобии. С 2016 появились жуткие проблемы с кожей лица, воспаления, прыщи, угри, усыпаны даже шея и уши, на самом лице нет живого места. Обследовалась вдоль и поперёк. Врачи разводили руками. Год назад у моего папы случился инсульт и я очень тяжело это переживала, перенесла нервный срыв, не могла сама справиться с сильнейшим неврозом и обратилась к психиатру. Направили на МРТ головного мозга, была обнаружена киста кармана Ратке. Пол года назад у меня начались жуткие приступы аритмии, на Холтере диагностирована экстрасистолия, по УЗИ сердца патологий нет. Сдавала анализы крови в последний день цикла: холестерин общ., глюкоза капилл., тестостерон св., ЛГ, АЛТ+АСТ, ТТГ, пролактин, ФСГ, Коагулограмма (ПВ, АЧТВ, ТВ, фиброген) в норме, прогестерон = 3. Кардиолог порекомендовала исследовать надпочечники. На КТ с контрастом в проекции концевого отдела латеральной ножки правого надпочечника определяется образование округлой формы с четкими ровными контурами +31HU, накапливает контраст до +55HU, медленное вымывание до +47HU. К эндокринологу запись через 2 месяца, а я уже не сплю и не ем. Очень страшно. Постоянно плачу, боль в спине в области почек, страх, головокружение и аритмия. Очень прошу вас проконсультировать меня, подсказать дальнейшие действия. Спасибо вам заранее.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 5 октября 2018 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-10-06 00:55
Здравствуйте, Александра.
Сейчас Вам нужно проконтролировать уровень гормонов надпочечников. Для этого нужно сдать анализ крови на АКТГ, анализ суточной мочи на кортизол, метанефрины и норметанефрины.
И не накручивайте себя, боль в спине и т. п. аденома не даёт в любом случае.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Александра 2018-10-07 22:34
Здравствуйте, Надежда Сергеевна! Я очень благодарна Вам за скорый и развёрнутый ответ! Не успев его получить начитавшись интернета побежала сдавать кровь на кортизол, в 23: 00 выпила 1мг дексаметазона, в 8: 00 сдала анализ. Для информативности сдачи анализов по вашей рекомендации какой срок нужно выждать после приёма дексаметазона? Возможно ли уже о чем то судить по результатам уже пройденного мной обследования? Большое вам человеческое спасибо!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-10-07 22:39
Извините, а с какой целью Вы это сделали? Что Вы ожидали получить в результате такого "обследования"?
Александра 2018-10-07 23:47
Мои действия обусловлены страхом и поиском информации в интернете до вашего назначения. Назначенные вами обследования я начну с завтрашнего дня.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-10-07 23:50
После Вашего самовольного приёма Дексаметазона сдавать эти анализы уже не имеет смысла. Они будут неинформативными.