Образование на груди, шарик на соске

Спрашивает: Галия
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, доктор, помогите мне пожалуйста, кормила грудью ребёнка второго 1 г 5 мес.,месяц назад закончила кормление естественным путём. Незадолго от прекращения лактации на правой груди на самом соске образовался небольшой белый шарик, как-будто закупорка протока молочного. Что это может быть он не пропадает, опасно ли это и что мне нужно сделать, чтоб он рассосался, пропал? Он не болит. Спасибо.
Теги: образование на соске
Категория: Маммолог
Добавлен: 10 ноября 2017 года

18 ответов

Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-11-10 12:22
Здравствуйте!
Что это может быть он не пропадает, опасно ли это и что мне нужно сделать, чтоб он рассосался, пропал? - это и есть закупорка протока выгоревшим молоком. Страшного здесь ничего нет и вы можете всковырнуть его самостоятельно предварительно обработав иголку в спирте, либо сходить к гинекологу или хирургу и вам его вскроют и назначить лечение.
Платная консультация
Галия 2017-11-11 06:56
Спасибо Вам доктор, за быстрый ответ и совет!
Галия 2017-11-16 12:41
Здравствуйте доктор, сегодня была на приеме у гениколог показала грудь, и она мне прописала мазь Вишневского прикладывать в течении 10 дней. Говорит должен прорваться, она думает это жировик?
Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-11-16 13:20
Говорит должен прорваться, она думает это жировик? - нет, она думает, что лучше, чтобы не лезть туда самой, лучше дам-ка я ей мазь и пусть он сам выйдет. :) Можно и так, если честно, но быстрее вычистить его самому.
Платная консультация
Галия 2017-11-16 14:13
Спасибо доктор, а как самому это сделать страшно ведь? Может к мамологу сходить онивскроет или к хирургу лучше?
Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-11-17 12:39
а как самому это сделать страшно ведь? - ничего страшного нет. Постойте под теплым душем, пока соски не размокнут и спокойно ногтем вычистите все, после чего обработайте "Хлоргексидином" и приложить мазь "Бепантен".
Может к маммологу сходить они вскроет или к хирургу лучше? - можете, но больше потеряете времени.
Платная консультация
Галия 2017-11-17 15:28
Спасибо доктор! Хлоргексидин спиртовой?
Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-11-18 03:41
Хлоргексидин спиртовой? - нет конечно. Обычный "Хлоргексидин".
Платная консультация
Галия 2017-11-18 07:47
Спасибо Вам огромное доктор!
Галия 2017-11-21 13:36
Здравствуйте доктор. Сегодня ездила в онкоцентр по направлению от местного хирурга, он немстал ничего вскрывать сказал с титьки практики у него не было езжайте к мамологу- онкологу. Приехала, а там врач мне и говорит, зачем Вас к нам направили, я говорю посмотрите может надо вскрыть его? Она сказала это не наш профиль, я ничего делать не буду! Назначила мазь Метилурациловую мазь 1 р в день 10 дней, потом подъехать показаться! Что мне делать я в отчаянии, если никто не может мне помочь!
Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-11-23 12:50
Что мне делать я в отчаянии, если никто не может мне помочь? - я уж думал, что вы самостоятельно все уже решили. Приложите фото я посмотрю насколько у вас там все сложно.
Платная консультация
Галия 2017-11-23 13:37
Спасибо Вам доктор!
Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-11-23 14:08
Не увидел белого шарика, о котором идет речь, можно сосок попредельнее сделать?
Платная консультация
Галия 2017-11-23 15:13
Хорошо, попробую.
Галия 2017-11-30 13:58
Доктор здравствуйте. Вы мне больше ничего не подскажите по моей проблеме пожалуйста?
Галия 2017-12-06 07:06
Спасибо Вам огромное доктор. Я съездила в платную клинику и мне врач все сделал. Спасибо Вам!
Галия 2017-12-26 11:32
Здравствуйте доктор, я съездила в платную клинику и мне вскрыли закупорку, но через две недели образовался на этом же месте на этом же соске поменьше шарик беленький! Из за чего доктор и что опять делать?
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2018-10-31 18:35
Здравствуйте. Это случилось, скорее всего, из-за того, что "закрылось" отверствие через которое вскрывали закупорку, а выделения продолжались.