Образование на головке полового члена

Спрашивает: Катя4546
Пол: Мужской
Возраст: 1 год 4 месяца
Здравствуйте, пару недель назад обнаружила на головке полового члена у сына какое-то образование, внешне напоминающее прозрачный пузырек. Также присутствовало скопление смегмы. На следующий же день обратилась к детскому урологу в поликлинику. На приеме он сказал, что это скопилась смегма, нужно разъединить синехии, в дальнейшем тчательней следить за гигиеной и аккуратно отодвигать головку и вымывать смегму. Больше никаких рекомендаций дано не было.2 дня малышу было больновато писять, но я аккуратно вымывала смегму, садила в ванну с ромашкой. Стала замечать, что смегма вымывается, головка чистая, но как был этот прозрачный пузырек, так он и остался, только немного уменьшился в размерах. На данный момент я по прежнему аккуратно мою с мылом, делаю ванны с ромашкой и обрабатываю головку септомирином. Подскажите пожалуйста, почему пузырек не проходит, что это может быть и какие средства могут помочь избавиться от него?
Теги: не открывается головка фото, смегма на головке, головка не открывается
Категория: Детский хирург
Добавлен: 26 декабря 2016 года

17 ответов

Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2016-12-26 11:10
Это киста головки полового члена, нужно обрабатывать бетадином сам пузырек, можно его проколоть, но только под присмотром врача.
Платная консультация
Катя4546 2016-12-26 12:05
Андрей Петрович, здравствуйте, благодарю Вас за своевременный ответ на мой вопрос. В связи с этим возник еще ряд вопросов. Удаляют ли кисту хирургическим методом, сложна ли эта операция, под наркозом или без? Не откладывать с удалением хирургическим методом или же подождать, держать на контроле и мазать бетадином пока? Какие осложнения могут быть? Для меня, как человека без медицинского образования, слово киста это очень страшное слово. Заранее благодарна за ответ.
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2016-12-26 14:25
Сейчас лучше обрабатывать бетадином и понаблюдать. Если не спадется нужно будет удалить. Для того чтобы понять что делать нужен очный осмотр.
Платная консультация
Катя4546 2016-12-26 14:44
Очень благодарна Вам за консультацию. Так и сделаем. Подскажите только, бетадин мазь или раствор использовать? Извините за назойливость.
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2016-12-26 14:57
Раствор, но только на саму кисту.
Платная консультация
Катя4546 2017-01-15 01:22
Здравствуйте, доктор. Обрабатываю 1 раз в сутки кисту бетадином, никаких изменений нет. Киста не уменьшается и не увеличивается. Возможно ли чаще чем 1 раз обрабатывать? Может заменить данный раствор и попробовать что-нибудь еще? Заранее благодарю.
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2017-01-15 16:49
Можно 2-3 раза в день. Заменить нечем. Если не пройдет нужно будет удалить.
Платная консультация
Катя4546 2017-01-25 23:40
Здравствуйте, это снова я Вас беспокою. У нас есть небольшие изменения. Киста уменьшилась в размерах, что несомненно радует, но я заметила, что внутри появилось что-то беленькое, а раньше она была прозрачная. Подскажите пожалуйста, стоит что-то предпринять, либо же дальше обрабатывать бетадином. Попасть на консультацию к урологу детскому в ближайшие дни нет возможности.
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2017-01-26 12:24
Продолжайте обрабатывать бетадином.
Платная консультация
Катя4546 2017-02-09 15:01
Андрей Петрович, добрый день. Хочу потревожить Вас снова. Я продолжила обработку кисты бетадином, с каждым днем она все меньше и меньше, но от нее к уздечке образовалась как бы трещинка. Ее тоже обрабатывать бетадином или нет? Заранее спасибо. Фото прилагаю.
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2017-02-09 19:19
Продолжайте обрабатывать, она полностью уйдет, останется только полоска с ткани.
Платная консультация
Катя4546 2017-11-16 15:15
И снова здравствуйте, Андрей Петрович, возник такой вопрос, киста, которая у нас образовалась исчезла, но соединительная полоска из ткани ещё не образовалась, обрабатывать бетадином само место где должна образоваться ткань?
И ещё такой вопрос, головка полностью не открывается ещё, а на стыке её с крайней плотью заметила 1 белое образование (я так понимаю это смегма), такое ощущение, что из-за неё и не открывается головка полностью. Когда купаю сына в ромашке, когда разрешает (в основном не позволяет лезть туда) отодвигаю крайнюю плоть потихоньку и как-бы промываю там. Нужно ещё какие нибудь действия предпринимать, чтобы избавиться от этого белого образования, так как оно не проходит.
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2017-11-16 21:43
Обрабатывайте.
Скопление смегмы из-за того что у ребенка синехии крайней плоти, это следствие, а не причина не открытия головки. Нужно в конце купания открывать головку очень аккуратно и медленно по миллиметру каждый раз.
Платная консультация
Катя4546 2017-11-23 21:20
Благодарю за ответ. Сын категорически не даёт туда лезть, я потихоньку пробую когда уснёт. Но очень боюсь лишь бы не надорвать. Если спустя некоторое время не будет никаких изменений, следует обратиться к врачу? Или же это все долгий процесс и не стоит торопиться? Фото прилагаю. Заранее спасибо.
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2017-11-23 23:00
Обратитесь, вам откроют, но это больно и он тогда вообще не даст туда лезть. Открывайте по немногу. У вас есть 2-3 года чтобы все сделать.
Платная консультация
Катя4546 2017-11-23 23:16
Спасибо огромное, наберусь терпения и буду сама потихоньку пробовать.