Обрастаю салом

Спрашивает: Артем
Пол: Мужской
Возраст: 29 лет
Здравствуйте. У меня проблема. При росте 170 мой вес 92-93 кг. Обрастаю салом в районе живота. На руках ногах и остальных местах сало не растет. Ем не так уж и много. 2 2 р в день. Анализы не давно сдавал, при медосмолтре. Сказали все хорошо. 5 лет назад весил 80 кг, а сейчас вот 92. как мне быть? Два года назад пил турбослим месяц, скинул 5 кг, но потом вернулось 7 кг! И долго страдал от запора. Может есть какие нибудь препараты?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 14 ноября 2016 года

4 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-11-14 09:43
Здравствуйте, Артём.

До назначения лечения необходимо выяснить причину повышения массы тела.

Укажите конкретные результаты всех сданных анализов с датами сдачи, единицами измерения и нормами в Вашей лаборатории.

Вы соблюдаете какую-либо диету?
Питание 2 раза в сутки -- это плохо. Питаться необходимо дробно и часто, 5-6 раз в сутки.

Вы принимаете сейчас какие-либо медикаменты?

С уважением, Надежда Сергеевна.
Артем 2016-11-14 12:05
Результаты анализов прикрепил (от 22.09.2016) (кровь на сахар сдавалась после стакана сладкого чая и двух плюшек)
Диету не соблюдаю. Но и не переедаю. В обед чашку супа и стакан чая. Вечером второе блюдо (макароны или картошка с мясом или рыбой) , ем различные салаты. Образ жизни малоподвижен (работа сидячая) По утрам ничего не ем т. к нет аппетита еще со школы. Медикаменты не принимаю. Раньше пил турбослим эвалар по схеме, эффект был, 5 кг ушли быстро, но потом пришли +7 (и еще почти полгода мучился запором, пил кефиры и йогурты, потом вроде нормализовалось.
Еще хочу отметить что начал становится толстым как бросил пить кофе. (может ли быть какая-нибудь связь?) раньше злоупотреблял им. За день мог выпить 10-15 чашек. Но потом началась тахикардия + скачки давления. По совету терапевта отказался от этого напитка вообще т. к в меру я его пить не умею. Сейчас только чай с мятой.
Вообщем посоветуйте что-нибудь.
Артем 2016-11-14 12:08
И еще хочу добавить что летом я все таки сбрасываю 2-3 кг сам по себе. Но зимой опять растет сало(
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-11-14 14:44
Вполне естественно, что на фоне отсутствия диеты и физической нагрузки Вы набираете массу тела. Отказ от кофе здесь ни при чём. Кушать "макароны, картошку, сладкий чай, плюшки", не заниматься физическими упражнениями и при этом худеть -- так не бывает.

Сейчас начните со:
  1. Строгого соблюдения диеты номер 9. Информация по ней широко доступна в Интернете, поэтому дублировать её я не буду. Питаться обязательно нужно 5-6 раз в сутки, дробно.
  2. Физической нагрузки минимум 30 минут в день. Лучше посетить зал и составить программу вместе с тренером.
  3. Сдачи необходимых для выяснения возможных причин повышения массы тела анализов: анализ крови на инсулин, С-пептид и НОМА-индекс (маркеры функции поджелудочной железы), анализ крови на ТТГ (маркер функции щитовидной железы), анализ суточной мочи на кортизол (маркер функции надпочечников). После получения оплаты можно будет говорить о необходимости медикаментозного лечения и его виде.