Обработка шва после родов

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, после родов была на приеме у гинеколога. Она посмотрела шов (делали эпизиотомию), сказала, что все зажило и посоветовала мазь левомеколь и вагинальные таблетки тержинан. Не уточнила у нее можно ли применять данные препараты при грудном вскармливании? В инструкциях написано с осторожностью, в интернете пишут, что можно. Извините, если вопрос немного не по адресу.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 3 января 2017 года

12 ответов

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-01-03 01:28
Да, данные препараты можно применять при кормлении грудью.
Анна 2017-01-03 18:29
Спасибо! Скажите, а для чего назначается тержинан? (помимо молочницы, ее нет). И можно ли его применять если не прекратились еще выделения (лохии)? Спасибо за ответы!
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-01-04 01:12
Этот препарат имеет антибактериальное действие, что улучшает заживление. После прекращения выделений его можно применять.
Анна 2017-01-04 02:09
Спасибо! И последний вопрос - левомеколем мазать только внешний шов или внутренние, во влагалище, тоже обрабатывать? Спасибо!
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-01-04 10:49
Махать внешние, а во влагалище тержинан.
Анна 2017-01-07 01:47
Добрый вечер! Необходима ваша помощь) начала пользоваться тержинаном, после третьей таблетки пошла кровь (выделения как при месячных, тянет живот). До этого практически прекратились лохии, ничего не беспокоило. Скажите, что это такое? Кормлю грудью, после родов прошло меньше 2-х месяцев. Спасибо большое!
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-01-10 21:15
Какие-то жалобы есть? Боли, температура?
Анна 2017-01-10 23:34
Здравствуйте! Нет, температуры нет. Кровь идет 5 дней, как при месячных. Мог ли так быстро, через 1,5 месяца, восстановиться менструальный цикл? Кормлю грудью. Кровь пошла на 3-й день после тержинана, т. е. именно на фоне прератата. Спасибо!
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-01-10 23:48
Вероятность возникновения месячных есть. Если выделения, как при месячных, то скорее всего они и есть, при исключении других причин.
Анна 2017-01-11 00:10
Скажите, а тержинаном мне не пользоваться больше? И нужен ли очный прием гинеколога?
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-01-11 00:16
Тержинан доставляйте и сделайте УЗИ, когда закончиться выделения для исключения патологии эндометрия.
Анна 2017-01-11 03:59
Спасибо!