Обработка лор эндоскопа

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, У меня вопрос не совсем по здоровью. Была у лор врача на приеме, по поводу того что нос закладывает и иногда кровит. Врач эндоскопом смотрела, обнаружили кривую перегородку, аденоид и кровит сосуд. Лечение расписала, но меня беспокоит другое, эндоскоп чем-то брызнули и протерли перед процедурой. По поводу обработки спросила, мне врач сказала, что лежит только в дезинфицирующем растворе 20 минут, перед пациентом. Раствор на К название. Разве этого достаточно для полной дезинфекции? Страшно стало, могу ли я чем-то заразиться? Эндоскоп так разве дезинфицируют, больше никак?
Категория: Лор
Добавлен: 9 января 2017 года

1 ответ

Здравствуйте! Антисептиков для обработки полимерных гибких эндоскопов очень много. Экспозиция у всех разная. Есть те, которые оказывают свои дезинфицирующие свойств в течении 20-30 минут, поэтому не вижу повода для беспокойства.