Обострение заболевания от передозировки Тотемы и Сидерал Форте

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Здравствуйте, Александр Борисович!

Посоветуйте, пожалуйста. Диагноз: хроническая железодефицитная анемия, ферритины - 3,7.
20 дней принимала "Тотему" (1 ампула в день), затем 16 дней - "Сидерал форте" (1 таблетка в день).

Прием препаратов сопровождается изжогой, принимаю "Маалокс" - помогает.

Три дня назад вернулись симптомы, которые с системной периодичностью возникали до начала лечения: сильный стоматит, ощущение легкой отравленности (кишечник), воспаленность губ, воспаленность глаз, сильная слабость, температура 37.1, слоятся ногти, шелушится кожа, появляются фурункулы.

Доктор, назначившая лечение, предупреждала, что пить "Сидерал форте" придется очень долго, несколько месяцев. Первый контрольный анализ - через 2 месяца (на настоящий момент - через 3 недели нужно сдать кровь).

1. Может ли обострение быть признаком передозировки?
2. Или это побочные эффекты, которые просто нужно перетерпеть?
3. Или это какое-то вирусное заболевание, например, герпес. Может быть, попробовать подключить "Ацикловир"? Но он сильно бьет по кишечнику, а с кишечником и так проблемы.

4. Нужно ли идти сдавать анализы раньше времени или правильнее продолжать прием препарата и просто перетерпеть обострение?

Спасибо Вам огромное за Ваш труд!
Категория: Гематолог
Добавлен: 23 мая 2017 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-05-23 10:32
Здравствуйте.
-никакой передозировки быть не может
- это побочный эффект, или самостоятельное заболевание, с лечением которого не нужно торопиться
-сдавать анализы раньше времени не имеет смысла, нужно продолжать прием препарата.
Всего доброго.