Обострение язвы

Спрашивает: Владимир
Пол: Мужской
Возраст: 42 года
Здравствуйте! В пятницу 29 июня началась рвота и боли в животе. Есть не мог вообще, постоянно тошнило. Начал принимать омез и креон. В какой-то момент полегчало. Сделал ЭГДС, заключение: язва луковицы 12 пк. Деформация луковицы12пк. Очаговый бульбит. Картина хр. Очагового гастрита. Также сделал УЗИ брюшной полости, там все в пределах нормы и сдал кровь на хеликобактер, но результата пока нет. В понедельник 3 июля боль и рвота возобновились. Накануне съел черешню. Вопрос: как успокоить обострение? Какую диету соблюдать во время обострения?
Заранее благодарю за помощь!
Владимир
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 4 июля 2018 года

5 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-07-04 20:35
Здравствуйте, Владимир! На период обострения стол №1(можно взять в интернете), фрукты, овощи пока не есть. Принимать омез по 20 мг 2 раза в день за 30 мин до еды, вместе с ним можно начать де-нол по 0,24(2 табл.) 2 р в день. Курс не менее 2-3 недель, при наличии хеликобактера к этим же препаратам добавить антибиотики.
Платная консультация
Сусанна 2018-07-05 20:03
Добрый день, Наталья Евгеньевна! Огромное спасибо за ответ! Хеликабактер есть, врач назначил азитромицин 0,5, 2т*2 и амоксициллин 0,5 1*2. Правильно ли я понимаю, нужно принимать оба лекарства или одно из них? Может я не правильно понял врача?
Заранее спасибо за ответ!
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-07-05 20:40
Хеликобактер лечится двумя антибиотиками. Стандарт для лечения, которое проводится впервые: амоксициллин 1 грамм 2 р в день за 30 мин до еды и кларитромицин 0,5 грамма во время еды. Оба на 10 дней, де-нол и омез так же принимаются.
Платная консультация
Сусанна 2018-07-07 20:41
Добрый вечер! Огромное спасибо за Ваши ответы! Пью антибиотики + денол и омез второй день. Сегодня появилась сыпь на бедре и ПЧ. К врачу только в понедельник. Подскажите, пожалуйста, что пить от этой сыпи? Фенистил подойдет?
Заранее благодарю!
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-07-07 23:14
Фенистил подойдёт, если сыпь будет распространяться, то лечение придётся приостановить, кроме омеза, лечить аллергию.