Обострение пневмонии

Спрашивает: Екатерина
Пол: Мужской
Возраст: 8 месяцев
Хронические заболевания: больше заболеваний не было
Здравствуйте, хочу у Вас проконсультироваться по поводу ребенка 8 месяцев. В начале декабря 2015, мы заболели пневмонией долевой, соправождалась кишечной инфекцией. Лежали в больнице, пили антибиотик Супракс, делали ингаляции(Беродуал и Пульмикорт), сделали рентген повторный, пневмония оставалась, прописали нам Сумамед пропили 5 дней(Супракс пили 7 дней). через 10 дней опять сделали рентген, улучшения были в хорошую сторону, но не стали прописывать больше лекарств, делали масаж. 3.02.2016 опять начал ребенок плохо себя чувствовать, температура 37,5, вялость, подкашливать. Вызвала врача участкового, прописали вифирон свечи, в нос аква лор и деринат. Ингаляцию физ. Раствором.4.02.2016 у нас пол дня было 37 температура, а под вечер поднялась температура 38. Сбили нурофеном. Сегодня 5.02.2016 с утра была 36,8 потом поднялась до 37,3, пока так и остается такой. Аппетит нормальный, но был лучше, вялость остается, появился коньюктивит с утра. Вопрос о том, что это может быть? И правильное ли лечение? В момент эпидемии мы не гуляли с ребенком, контактов с больными не было. До пневмонии болели 2 раза кишечной инфекцией, один раз лечили без антибиотиков, второй пили антибиотик. Заранее большое Вам спасибо!
Категория: Педиатр
Добавлен: 5 февраля 2016 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-03-13 14:36
Добрый день.
Такое состояние может быть из-за развития ОРВИ или нового простудного заболевания, а может быть и обострение недолеченной пневмонии.
Чтобы разобраться, необходимо дополнительное обследование ребенка - общий анализ крови и мочи, рентген органов грудной клетки.
Всего доброго.