Обострение на море

Спрашивает: С.Е.
Пол: Мужской
Возраст: 4 года 3мес.
Здравствуйте, Элеонора Владимировна! В 4 года у сына заподозрила бронхиальную астму(папа болеет, у него все начиналось полинозом, основной аллерген-береза, когда стихает обострение-легкий насморк присутствует весь год). У сына тоже началось ринитом, выяснить конкретно на что пока не удалось, но зимой морозы явно дали ухудшение, были проблемы с дыханием(я к Вам обращалась). Пропили сингуляр 2 месяца(назонекс-3 дня-дальше категорически отказывался-перестали, ингаляции с беродуалом не пошли, вентолин купили-не успели попробовать, т. к. на сингуляре вроде все стихло, но умеренные сопли оставались). Весну, цветение перенес без каких-либо особенностей.4-ый день прибываем в Витязево(под Арапой). Вчера вечером при возвращении с моря (обратная дорога в горочку, путь весь 20-30мин. Медленным шагом, на море сильно набегался, играли в мяч, валялся в песке весь) он периодически стал делать выдох с усилием и ответил, что ему как-будто бы стало немного тяжелее дышать. Дома не жаловался, ночь прошла спокойно, дышал ровно, тихо. Перед отъездом переболол ОРВИ, билеты сдавать не стали, поехали с соплями и кашлем(влажным), сейчас сопли умеренно, кашля гораздо меньше, но какой-то он сухой, настораживает. Не знаю что делать, все бросить и вернуться домой? Попробовать еще сдесь побыть посмотреть, что будет дальше (может сына к морю не водить, просто гулять в поселке, с нами еще дочь и муж и 19 дней отдыха) попробовать переехать на Азовское море (не далеко Кусчугуры-там сухой степной воздух-2часа на такси), стоит ли сингуляр начинать и что дать при ухудшении? Заранее благодарю, доктор!
Категория: Аллерголог
Добавлен: 9 июля 2018 года

5 ответов

Юрчишена Элеонора Владимировна
аллерголог 2018-07-09 12:41
Море необходимо ребенку, ограничте пешие походы, особенно под горку. Принимайте сингуляр 2 месяца, эреспал в сиропе и зиртек капли 10 дней. Понаблюдайте за ребенком, если не будет ухудшения, то не переезжайте на Азовское море.
С.Е. 2018-07-09 13:12
Спасибо, Элеонора Владимировна!
Пожалуйста, здоровья Вам.
С.Е. 2018-08-22 23:15
Здравствуйте, Элеонора Владимировна! Хотела бы сообщить, что наш отдых на море закончился удачно, все лекарства пропили, остатки бронхита прошли, дыхание было спокойным, по-возвращении боялась, как отреагирует на смену климата, но все прошло удачно, отдыхает в деревне по настоящее время. Спасибо. Дома осенью планируем дообследоваться и уточнить причину аллергии.
Пожалуйста, здоровья Вам.