Обострение экземы или лешай? Грибок?

Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Истинная экзема, дискинезия желчно выводящих путей
Здравствуйте. Помогите пожалуйста. У меня такая проблема. Уже как года три мучаюсь с экземой на ладонях, но в последние пол года сильных обострений не наблюдала. Недавно сделала себе манюкюр (доктор мой не рекомендовал заниматься такими делами) и в доме появился кот вдобавок. Неделю назад появились высыпания на кисти, сначала маленькие, которые потом объединились воедино, и образовались в красные пятна. Которые просто зудят, при этом не набухают как экзема в пузырёчки и не трескаются. Я не могу понять что это? Похоже на Лешай. Сама я нахожусь на работе, на крайнем севере, и больница у нас маленькая и такого специалиста как дерматолог нет (в добавок ко всему, на носу, приближается медкомиссия. При экземе я пользуюсь такими припарками как эмолиум, локоид и адвантан. Но Незнаю своего диагноза, я не знаю чем мазать руки или какие пить лекарства (помогите пожалуйста. В город выезжаю в октябре, но до этого времени надо что-то делать или хотябы облегчить своё состояние. Заранее спасибо
Категория: Дерматолог
Добавлен: 21 августа 2018 года

6 ответов

Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2018-08-21 20:49
Добрый день, до этого эпизода к вас дома были животные?
Кристина 2018-08-21 21:00
Добрый, да. Один раз, очень давно, у меня на лице выскакивало пятнышко, в этот момент я как раз наблюдалась у дерматолога по экземе на руках. По поводу пятнышка она сказала, что это лешай, и прописала мне мазь. Не помню названия, и она сразу прошла. Просто я подумала, что спустя время у меня вылезло нечто похожее на руках (эти пятна я пыталась мазать и локоидом и адвантаном, но ничего не сходит(
Кристина 2018-08-21 21:21
Все скорее всего началось, после того как я маникюр сделала
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2018-08-21 22:40
Это обострение экземы, чем спровоцировали сложно сказать. Возможно кот. Я бы вам посоветовала следующее:
  • временно отдать кота из дома,
  • Начните придерживаться строжайшей гипоаллергенной диеты
  • Минимизируйте контакт рук с водой и мылом
  • Начните принимать энтеросгель за час до еды трижды в день три дня
  • Пропейте супрастин трижды в день во время еды - длительно
  • Кисти пострянно увлажняйте кремами типа локобейз
  • Местно можно крем тридерм дважды в день
Отпишитесь в процессе.
Кристина 2018-08-22 05:09
Ещё хотела уточнить, мне ещё посоветовали, что можно проколоть Тиосульфат натрия 30% 10милилитров 10 физиологий, внутривенно медленно. Это мне поможет или усугубит ситуацию?)
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2018-08-22 09:24
Препарат отличный, но будет работать если делать все в комплексе.