Обострение дисграфии

Спрашивает: Светлана Григорьевна Мельниченко
Пол: Мужской
Возраст: 10 лет и 12 лет
Хронические заболевания: Обструктивный ларинготрахеит рецидивирующей, аллергические ринит и коньюктивит
Здравствуйте, помогите, пожалуйста, узнать причины обострения дисграфии у детей 10 и 12 лет, чтобы им помочь. С 3 лет ставили онр (у второго сына алалия), с этого же возраста каждый занимается с логопедом(второй сын и сейчас посещает пункт при школе). в прошлом году у обоих письмо было лучше, а в этом году резко ухудшилось (дома постоянно занимаюсь дополнительно упражнениями и диктантами с ними, поэтому слежу за процессом, в поликлинике именно по домашним тетрадям логопед диагноз подтвердила и оставила обоим). в школе у старшего отметки по русск. Яз. и бел. Яз 8-7, а вот у второго сына резко снизились по сравнению с прошлым годом с 7 на 4-5. летом у второго сына была чмт (сотрясение мозга, прошли медикаментозное лечение, посещает логопеда в школе), а у старшего год как возобновились приступы обструкции (у них обоих рецедивирующий обструктивный бронхит в анамнезе с рождения, аллергия респираторного характера наследственно, с мая у второго сына не проходит аллергический ринит(аллерголог контролирует, отдыхали на море, проходили несколько курсов терапии с попеременным успехом). дома регулярно без перерыва на каникулы выполняем упражнения по языкам(я сама преподаю ин. Языки, поэтому помогаю им по всем языкам. Но ситуация ухудшилась, не знаю, чем помочь детям, не знаю, в чем причина. Старший с пониманием относится к дополнительным занятиям, а второго приходится убеждать и заставлять. Если отойти от второго сына во время выполнения д. з.,результат по языкам нулевой, даже в моем присутствии пишет в д. з. шкав, подольдом, прыбежала, туб (а не дуб), авсанка (вместо овсянка), хотя предварительно все проговариваем, а потом пишет. Помогите, пожалуйста, советом: как им помочь? Не могу все время стоять рядом со вторым сыном(подрастает третий ребенок, она тоже в свои 2,4 года говорит, глотая слоги и буквы первые, надо с ней много заниматься, предложений у нее мало, а тут все время уходит на выполнение д. з. со вторым сыном-час только на работу над ошибками по русск яз). спасибо
Категория: Логопед
Добавлен: 8 декабря 2018 года

3 ответа

ОНР достаточно сложное речевое нарушение. Оно характеризуется трудностью в освоении учебного материала школьной программы. Вы не написали посещали ли Вы с детьми детского невролога. Если нет, то Вам настоятельно советую обратиться ко врачу. Скорей всего детям будет назначено лечение. А на фоне лечения и занятия пойдут в гору. У детей появтся интерес к учебе, что и будет способствовать освоению программы. Не оставляйте без внимания и младшую дочь. Во время назначенное адыкватное лечение поможет быстрее скомпенсировать нарушения. А в дальнейшем и облегчит учебу в школе. Удачи
Платная консультация
Светлана Григорьевна Мельниченко 2018-12-08 19:45
Огромное спасибо за ответ. У невролога второй сын на контроле, первому назначали электросон, медикаментозно не лечат- диагноз детей (обструкции) не позволяют многое применять, массаж в цкроир проходили оба. Тоже аллерг дерматит потом был, больше не повторяем. Будем продолжать заниматься. Спасибо за ответ.
Сделайте упор на развитие фонематического слуха. Удачи.