Обострение дерматита при "Сибирской чистке" кедровой живицей

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, доктор! С детства имела целые букеты болезней. Различные дерматиты, диатезы - все это проходили. На время затухало. Закончилось детство и прошли диатезы. Во взрослом возрасте временами мучают дерматит и фурункулы (вторые достаточно редко). А дерматит вылезает на одних и тех же участках (веки левого глаза, возле уголка губ справа (1 см диаметром), на правом локте и было раньше еще на правом колене). все это чешется, шелушится. Ремиссии бывают. И в последнее время была долгая ремиссия. Но в апреле очень сильно перенервничала из-за дипломной работы и вот результат: снова вылезло. Гормональными мазями не пользуюсь, врач запретила, объяснив, почему. И я согласна. Но чтобы не было сильного дискомфорта (особенно глаз) мажу целебной мазью-бальзамом живичным (сосновая живица, воск пчелиный и т. д.). Помогает хорошо.

1,5 месяца назад начала "Сибирскую чистку" кедровым бальзамом (живица кедра сибирского 10%). Наслышана и читала об опытах людей, что во время чистки случаются обострения болезней. У меня тоже слегка обостряются, но жить не мешают. Теперь пришел черед дерматита - сегодня утром на глазу он обострился и довольно "злостно". Чтобы глазу не мешать стала мазать живичной мазью, чтобы сильно не жгло и не чесалось, а то постоянно рукой хочется тереть. Теперь не только на верхнем веко, но и на нижнем начинает кожа сжиматься, чесаться. Надеюсь, что это временно и тоже скоро утихнет, как и печень, желудок, нос, бронхи. С этими органами никак боли и дискомфорт не снимала, все было обострено в меру и на несколько дней. А вот глазу мешается. На локте не обострилось. Можно ли мазать мазью натуральной (негормональной) и протирать содовым раствором (на локте сегодня так делала и хорошо помогло, кожа разгладилась более-менее) или пусть все остается как есть, чтобы вся "зараза " вышла наружу? Я только за природные средства лечения. Синтезированные мне здоровье загубили. Заранее благодарю.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 14 июня 2017 года

2 ответа

Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2017-06-22 20:44
Добрый день, в вашей ситуации стоит временно воспользоваться слабыми стероидными кремами, а вот от использования "натуральных" средств стоит воздержаться, там может быть много потенциальных аллергенов. Но в любом случае решать эти вопросы надо на очном приёме.
Анастасия 2017-06-22 20:50
Спасибо за ответ, Ярославна Михайловна. Мне уже лучше.