Обострение бронхиолита

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 46 лет
Здравствуйте, Евгений Федорович! Мой диагноз по КТ последние 10 несколько лет - бронхиолит. После нескольких пневмоний подряд на кт стали писать бронхоэктазы (до этого были умеренно расширенные бронхи, постепенно за 6-7 лет появились). Была довольно долгая ремиссии с 2015года, связывала ее с прививкой пневмо23, но возможно совпадение, не болела я пневмониями, бывали орз которые проходили без курсов антибиотика. В январе 2019 после небольшого орз пневмония. Пролечила тщательно, 2мя антибиотиками, контрольный КТ сделала через 1,5 месяца после. В мае небольшая вирусная инфекция, а возможно и продуло и снова знакомые симптомы- в анализе крови лейкоцитоз и СОЭ, увеличение мокроты, слабость, температура нормальная. Снова курс антибиотиков.
Хочу чтоб дали совет, как постараться снова войти в ремиссию? Привиться пневмо (говорят что 4 года прошло, можно ревакцинацию делать), начать какие то дыхательные практики делать (пока только стрельниковскую делала, но не могу сказать что увидела результат, это было до длительной ремиссии)?
. ФВД последние 4 года не делала, до этого была норма, никаких ингаляторов врачи не назначали. В здоровом периоде спокойно хожу на большие расстояния, занимаюсь в спортклубе на кардио и тренажерах, т. е веду нормальный образ жизни, не курю конечно и не пью. Заранее благодарю за ответ.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 31 мая 2019 года

10 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-05-31 16:42
Для уменьшения симптомов и рисков стоит пройти вакцинацию типа Пневмовакс 23, это допустимо. А что на спирографии? Пользуетесь ли ингаляторами? Есть ли протокол КТ?
Ольга 2019-05-31 17:14
Ольга 2019-05-31 17:16
Ольга 2019-05-31 17:18
Никаких ингаляторов врачи не назначали. В здоровом периоде спокойно хожу на большие расстояния, занимаюсь в спортклубе на кардио и тренажерах, т. е веду нормальный образ жизни,
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-05-31 17:39
Дыхательная функция не нарушена, мокроты практически нет. Возможно и без ингаляторов.
Ольга 2019-05-31 17:45
Спасибо за ответы (отблагодарила), но тем не менее пневмонии продолжаются, и "бронхиолит неясной этиологии". (
Ольга 2019-06-05 16:14
Евгений Федорович, хотела бы уточнить, Пневмо 23 делала 4 года назад, врач пульмонолог советует теперь сделать Превенар 13, в центре вакцинации когда зашла уточнить о стоимости и о вакцине очень сильно удивились почему взрослому привитому ранее Пневмо23 врач рекомендует Превенар13. Сказали о Пневмоваксе 23. я в растерянности. Что же все таки сделать мне?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-06-05 22:04
Принцип действия вакцин разный, поэтому их рекомендуют вместе. Это допустимо. 4 года срок большой, нужна подзарядка иммунитета.
Ольга 2019-06-06 11:00
То есть я Вас правильно поняла, я могу сделать и Превенар и Пневмовакс23 одновременно?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-06-06 21:28
С интервалом 3-4 недели будет лучше.