Обонятельный эпителий

Спрашивает: Виталий
Пол: Мужской
Возраст: 34 года
Здравствуйте, примерно 4 года нет обоняния. Делал мрт, там киста левой и правой гайморовой пазухи, не больших размеров. Врачи говорят что это никак не влияет на обоняние. Но очень редко, раз в неделю на секунду могу унюхать и слабый запах. При такой симптоматике причина в обонятельном эпителии или выше? И еще мне пробивали решетчатую буллу, возможно ли при этом повредить обонятельный эпителий? Возможно ли определить состояние обонятельного эпителия при эндоскопическом осмотре или как?
Категория: Лор
Добавлен: 9 апреля 2017 года

3 ответа

Здравствуйте! Как обстоят дела с носовым дыханием?
Виталий 2017-04-12 17:06
Носовое дыхание нормальное. Ничего не препятствует попаданию пахучих веществ к обонятельному эпителию, смотрели эндоскопом. Но о состоянии обонятельного эпителия доктор ничего не сказал и в чем именно причина не знает. Возможно ли местное введение каких препаратов для потенциирования восстановления обонятельного анализатора или в чем причина?
Здравствуйте! Если при осмотре и на серии снимков КТ придаточных пазух носа нет отека слизистой и любой другой причины сдавления нитей обонятельного нерва, значит причину стоит искать "выше" у невролога.