Оболочечное прикрепление пуповины

Спрашивает: Диана
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Здравствуйте, Здравствуйте! Беременность 33 недели) На втором скрининге увидели оболочечное прикрепление плаценты. Мой врач так мне и не объяснил, что меня ожидает плановое кесарево или все-таки роды будут естественными. Хотелось бы узнавать у вас. Так как сама ничего не понимаю. При этом у меня идет раннее старение плаценты и ее утолщение. Назначали курантил и на этом все. Доплер в норме. Мой вопрос заключается в том, что же будет кесарево или же естественные роды? И могут ли начаться роды преждевременно?
Теги: кесарево сечение при оболочечном прикреплении пуповины
Категория: Гинеколог
Добавлен: 29 апреля 2017 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-04-29 16:56
Здравствуйте. Оболочечное прикрепление пуповины относится к аномалиям развития последа. Частота оболочечного прикрепления пуповины, по данным разных авторов, колеблется в пределах 0,5— 0,8%. Вследствие неправильного прикрепления пуповины и неполноценности ее сосудов кровоснабжение плода нередко нарушается и рождаются дети малого веса. Разрыв сосудов пуповины представляет серьезную угрозу для жизни плода, ибо кровотечение происходит лишь из его организма; мать от кровотечения совершенно не страдает, так как не теряет крови. Данная патология не связана с риском преждевременных родов. Обычно роды вести должен очень грамотный врач и часто рекомендуется кесарево сечение.