Обнаружили саркоидоз второй степени, псориаз, болят суставы

Спрашивает: Ира
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, у меня саркоидоз 2 степени полгода пью витамин е, назначали митипред пила месяц 16мг уменьшая на таблетку каждую неделю, а также болею псориазом лет 7 были поражены ногти в этом году заболели суставы мелкие (может ли быть реакцией на отмену гармона), хотела проколоть витамин группы В, Можно? И почему нельзя пить ретвит больным саркоидозом? Какое может иметь отношение к моей болезни хронический тонзиллит? Соэ-33, СПБ-27,9; РФ-2,6; Асло-879; ЩФ-351; гемоглобин-116
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 18 марта 2017 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-03-18 21:58
Здравствуйте, Ирина!
Общий уровень хронического воспаления может поддерживаться хроническим тонзиллитом. Что касается метипреда и витамина Е они показаны, имеют достаточный уровень доказанной эффективности. Назначение ревита и В-комплекса может стимулировать все обменные процессы, в том числе и воспалительные в суставах.