Обнаружили лишай. Лечение не помогает

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, две недели назад по рузультатам соскоба обнаружили лишай (микроспория) на руке. Когда обратилась в больницу было одно пятно диаметром 2см. Прописали лечение-фото прикрепляю ниже. Все личение соблюдала как написано. Старалась не мочить руку и удалила все волосы на пятне и вокруг него. Муж и кошка дома не заразились. Через 14дней сдала повторный соскоб и он был положительный. К тому же, пятно увеличилось ещё на 1см. Врач предложил лечь в стационар, но при этом лечение не поменяли. От госпитализации я отказалась. Следующий соскоб назначен через 10дней. Подскажите пожалуйста, в чем дело, почему от такого лечения пятно становится только больше? Заранее благодарна за ответ.
Категория: Дерматолог

5 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-09-14 13:06
Здравствуйте Мария!
Можете добавить качественные фото?
Мария 2017-09-14 14:23
На фото было написано лечение:
Раствор йода 2,5% разбавить с водкой 1: 1. наносить на очаг и за пределы на 0,5см. 1разв день - утром.
Крем Ламизил втирать 1 раз в день - в обед
Мазь серно - дегтярная 1 раз - вечером
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-09-15 11:33
Добавьте фото пятна! Может быть это и не стригущий лишай, а что-то другое. Например -  розовый лишай Жибера материнская бляшка.
Мария 2017-09-20 10:39
Здравствуйте. К сожалению не было возможности выйти в интернет. Прикрепляю фото пятна. За 3недели личения оно выросло с 2см до 5см. Анализ сдавала два раза, результат - стригучий лишай
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-09-23 07:37
Мария!
Да по фото может быть микроспория гладкой кожи.
В случае неэффективности местного лечения показанны противогрибковые таблетки внутрь.
Обсудите с Вашим очным дерматовенерологом.