Обнаружена Ureaplasma urealiticum

Спрашивает: Игорь
Пол: Мужской
Возраст: 50 лет
Хронические заболевания: мочекаменная болезнь, пиелонефрит
Добрый день,
Сдавал анализ методом ПЦР. Обнаружена Ureaplasma urealiticum с результатом 4+. Лейкоциты 0-1 слоями. Единичная гр Н, бациллярная, внеклеточно. Остальные возбудители - отрицательно. Медработник в регистратуре, выдававший анализ, сказала, что это нормально, лечиться не надо. Даже если пропить антибиотики может снизиться до 2+, но не факт что останется в таком диапазоне, потом снова может быть 4+
Партнерша была постоянная. До сдачи анализа особого дискомфорта не ощущал, никаких побочных выделений не было. Пару дней было жжение в головке, но связывал это с мочекаменной болезнью, так как до этого, пару дней пил клюквенный морс. Возможно песок выходил.

Подскажите пожалуйста, стоит ли с таким результатом анализа пропить антибиотики, или это действительно допустимая норма?
Теги: ureaplasma urealiticum, результат 4+, анализ на уреаплазму, ureaplasma urealyticum 4, уреаплазма 4, уреаплазма 4 что значит
Категория: Венеролог
Добавлен: 20 ноября 2013 года

3 ответа

Жулев Олег Евгеньевич
венеролог 2013-11-21 03:55
Все верно вам сказали, так как Ureaplasma urealiticum является условно патогенной флорой, наш организм не стерилен. К лечению прибегают когда есть проблемы или присутствуют другие возбудители-микстинфекция. А так у вас все в пределах нормы.
Игорь 2013-11-21 04:48
Добрый день Олег Евгеньевич,
Спасибо за ответ. Подскажите пожалуйста, а сам показатель 4+ о чем говорит (что это за единица и каков его максимальный показатель для нормы)? Его как-то можно перевести в КОЕ/мл?
Жулев Олег Евгеньевич
венеролог 2013-11-21 10:48
Сейчас очень много лабораторных тестов для определения тех либо иных инфекций и единицы измерения уних также разнятся. Есть видимо какие-то таблицы перевода из одних измерений в другие, но это не показательно. В инструкциях к различным тестам описываются показатели нормы и патологии. В вашем же случае, сама уреаплазма не есть причина заболевания, это сапрофит.